24 окт 2011 : Новый альбом BLACK SUN AEON доступен для прослушив...
19 окт 2011 : Новое видео BLACK SUN AEON

All lyrics by Tuomas Saukkonen except “Core of Winter” by Sami Lopakka and
“Wanderer” by Ville Sorvali

All clean male vocals written and arranged by Tuomas Saukkonen and Mikko
Heikkila
All clean female vocals written and arranged by Tuomas Saukkonen and Janica Lonn

Titles of the two discs:
Disc 1 :Talviaamu
Disc 2 :Talviyö

Я не могу назвать себя огромным фанатом дум-метала, но ребята из Black Sun Aeon заставили меня серьёзно пересмотреть свои взгляды на этот стиль. Эта группа в лице их бессменного лидера и главного сочинителя песен Tuomas'a Saukkonen'a является очень продуктивной, так как выпустить в течение года после выхода своей последней работы двухдисковый альбом под силу далеко не каждому. Сам же Туомас говорит, что вдохновением для написания альбома послужила самая суровая за последние 40 лет финская зима, которой, собственно, данный альбом и посвящён. Кстати, название "Routa" дословно переводится как "мерзлота". Состоит он из двух дисков: "TALVIAAMU" ("зимнее утро") и "TALVIYÖ" ("зимняя ночь). Отсюда и разница между ними. Первый получился красивым и в то же время меланхоличным, а второй - более грубым и агрессивным, как настоящая финская ночь. Альбом полностью пронизан зимней тематикой, названия песен ("Core of Winter", "Frozen", "Cold", "Frozen Kingdom") говорят сами за себя. Чертой, которая объединяет эти два диска, является неповторимая мелодичность. Правда, под конец альбома начинаешь замечать, что мелодии немного похожи друг на друга. Из композиций хочу отметить феноменальную "Core of Winter", вступительная мелодия которой напомнила мне "In the Grooves of Death" Insomnium'a. Сыграло свою роль и появление женского вокала в песне "Dead Sun Aeon", где специально пригашенная Janica Lonn блестяще справилась со своей работой. "Routa" получился очень холодным и красивым, но мне "Darkness Walks Beside Me" все равно нравится больше.
Clarity8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 апр 2010