5 апр 2024 : Видео с текстом от ORANGE GOBLIN
9 янв 2024 : ORANGE GOBLIN завершили работу над альбомом
25 ноя 2023 : ORANGE GOBLIN думают о мае

Orange Goblin

« Frequencies from Planet Ten »

Orange Goblin "Frequencies from Planet Ten" Год

1997

Stoner Metal

Rise Above Records

1The Astral Project (Class A)
2Magic Carpet
Joe Horri - guitar
Martyn Millard - bass
Duncan Gibbs - keyboards
Chris Turner - drums
The Astral Project (Class A)

Shooting star in the night sky, burning fire and light
You can reach me tomorrow, you can hold me tonight

Won't you let yourself go, release your heart and your soul
Forget your grief and your woe and take a trip to the stars, let's go

Through the pillars Скрыть/показать

Orange Goblin - культовая стоунер-группа, занимающая одно из центральных мест в данном жанре наряду с Kyuss, Sleep и Electric Wizard. Примечательно, что группа не из жарких пустынь американского юга и душных болот Луизианы, а из пасмурной и дождливой Англии. Тем не менее, музыка "Гоблинов" очень солнечна и наполнена южной атмосферой. Также, неотъемлемой частью их музыки является психоделия 60-70х годов. "Frequencies from Planet Ten" - первый и самый психоделичный альбом Orange Goblin. В общих словах музыку можно охарактеризовать так: взять идеи Black Sabbath первых трёх альбомов, к ним прибавить немного Blue Cheer, английского панка 70-х и ранних ZZ Top, разбавить всё это дело инструментальными кусками с обилием вау-вау, фейзеров, хорусов, дилэев и прочих гитарных эффектов, а поверх всего наложить вокал пьяного огра Бена Уорда, который, видимо специально, чтобы оправдать название группы, поет голосом гоблина или орка. В целом, на альбоме царит дух угара и весёлого шабаша, который временами сменяется грустным или мрачно-меланхолическим унынием, а затем снова приходит время угара и веселья. Саунд первого альбома - это опять же саунд первых альбомов "Саббат", только, понятное дело, в современной обработке. Ключевые песни, по которым можно охарактеризовать альбом - "The Astral Project", "Saruman's Wish", "Song of the Purple Mushroom Fish" и одноимённая "Orange Goblin". Также примечателен кавер на саббатовскую "Hand of Doom". Лично я считаю альбом чрезвычайно удачным, наверное, самым лучшим в творчестве "Гоблина", и поэтому рекомендую его абсолютно всем, кому по душе дух угара и психоделии одновременно.
Pushit10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 1 дек 2010