10 июл 2013 : Новое видео OPERA IX

Flegias - drums
Music & Lyrics by Opera IX (c) 1998
Recorded at Cap. Woofer Studios in autumn 1997
Sound engineer Stefano Tappari
Mastering by Alberto - Elettroformati S.R.L.

Photos by Armin Linke
Graphycs by Paola Gaggiotti
Miniatures and drawing by Danilo Capua
1. The Oak

In the whirls of time,
turning their eyes
toward the shadowy monumental
symbols of the past,
following the lines up to the places,
where power and mystery reign
some people raised many stones to the sun
in their imposing silence.
A warm wind is blowing in my face
melting the iСкрыть/показать

Так-так. Это второй альбом после замечательного The Call Of The Woods. Сразу скажу, что дебют мне нравился больше: там песни были более разнообразны. Но на Sacro Culto несомненно сильной стороной является ритм композиций да и лирика не подкачала. Кадаверия поет так же хорошо? если не лучше. Любителям суровых языческих культов рекомендуется :)
Alien Moongazer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1021 янв 2000

"Девять" - это не просто цифра в названии нашей группы. Она существует сама по себе: в магии, в "Божественной комедии" Данте... Она обладает такой же магической силой, как три "шестерки" или "семерка". Для нас "девять" - очень сильное число, оно включает в себя три "тройки". А "тройка" считается идеальным числом. Значит, "девять" - трижды идеальное число. А потом "девять" - наиболее удаленное число от "единицы". "Единица" находится ближе всего к христианству, эта цифра означает Бога. А "девять", таким образом, стоит дальше всего от Бога. Эта цифра - противоположность Богу. Кроме того, "девять" является последним "самостоятельным" числом: ведь за "девяткой" следует "десять", являющее собой единицу и ноль, то есть, за "девяткой" следует пустота, тайна, неизвестное..." - так поясняла смысловую подоплеку названия своей группы вокалистка Кадаверия.

Перед нами вторая полноценная работа итальянской культовой формации Opera IX, которая, продолжает свое безудержное шествие сквозь тьму витражей монументальной оркестровой сюиты, отбрасывая на вековые стены палитру своего воображения, к вратам оккультного царствания. Релиз откровенно продолжает музыкальную линию своего предшественника, но превосходит его по качеству записанного материала и насыщенности ландшафта звукового рисунка. "Sacro Culto", является колыбелью проявления многогранного таланта музыкантов, которые создали столь разноплановое полотно. Достаточно жесткий и плотный саунд альбома, очерчен четкими граненными гитарными прослойками с солирующими запилами и акустическими переборами. Риффованые рисунки в изобилии содержат разнообразные проходы и смены ритмов, которые опираются на техничные, временами парадно-маршевые сбивки ударной структуры с фрагментальными бластбитными вкраплениями. Клавишные коллаборации создаваемые Lunaris'ом способны парализовать восприятие слушателя своим глубоким и печальным романтизмом бесконечного одиночества. Удивительные и оригинальные вокальные способности, которые реализовывает Кадаверия, не поддаются сознательному описанию, от содержащейся в них истерии с переходами на параллельные открытые голосовые зарисовки. Данная программа, это неоспоримый шаг вперед, в творческой реализации музыкальной и идеологической линии коллектива. Текстовая составляющая на данном релизе выдержана в сугубо темных и мрачных тонах, с явным привкусом крови, и это ощущение сохраняется до полного окончания всего действия постановки. Отдельным постановочным актом можно выделить композицию 'The Naked And The Dance', имеющую яркий фольклорно эпический характер, сопровождающийся открытым пением Кадаверии и мужскими голосовыми переборами. Трек наполнен обилием настроений, и применением звучания народных инструментов и хоралов. Дыхание струящейся флейты и поступь бубна создают неповторимую атмосферу данного эпоса, и выделяют его из всей программы.
Релиз "Sacro Culto" сложно назвать оригинальной работой, но она достаточно интересна и выполнена на высоком качественном, и идейном уровне, что не может не заслуживать внимания поклонников "черного направления" искусства. Краски occult black metal настолько сгущены, что над ними, в буквальном смысле, покоится предостережение: Ты можешь никогда не выжить в этом ночном кошмаре...
Quadral8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1022 ноя 2005

На 2-м альбоме группа слегка поменялась и стала играть в целом жестче и сложнее, однако, при этом возросло количество гитарных соло. Всего на альбоме 6 песен, которые в сумме длятся около 1 часа и 10 минут. Песни достаточно длинные, очень сложные по структуре.
На первых 2 треках основой музыки является чередование дэта и блэка. На фоне много клавиш, и наигрываются соло на электро-гитаре. На 3 треке есть фолк. Начало у песни фолковое, а потом все переходит в блэк и дэт. А вот с 4 по 6 к привычному чередованию блэка и дэта с клавишами прибавился ещё и дум метал. Кадаверия на этих треках поёт разнообразнее, в думовых местах иногда чуть ли не на плач переходит. В общем, эмоций много она тут выдала. Самым красивым треком альбома я считаю 6, который называется "Under The Sign Of The Red Dragon". Песня просто изобилует красивыми соло и думовыми местами. Данный альбом, как и прошлый, я оцениваю на 9. Работа очень сложная, и любителям, чтоб цепляло, я её не советую.
Kain9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 мар 2007

Точнее было бы сказать, что это не "оригинальная команда с женским вокалом", а "команда с оригинальным женским вокалом". И это будет правильно, потому что вокалистка Кадаверия здесь и хрипит, и подпевки чистым вокалом себе делает. И звучит это все прикольно. Но в остальном с Манкубусом я полностью солидарен: музыка - полный блэк-дэт загруз, причем в то, что сыграли музыканты, они и сами, наверное, врубиться не могут. Из всего 70-минутного диска мне понравились только 2 минуты... Может на следующем их будет уже 4? Посмотрим.
Lost6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1024 дек 1999

Вот я наконец и добрался до "оригинальной команды с женским вокалом". Мда. Впечатление - ниже среднего - занудные, грузящие песни на 7-10 минут, в которых нет ничего, что бы меня цепляло по-настоящему. Ярко выраженной индивидуальности у команды нет, а хваленый женский вока - это просто тупые подпевки, не несущие нагрузки выше "ля-ляляля-лля-ляяяя". Претензия на оригинальность у диска есть, но опять-таки - слишком слабая.
Mankubus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 апр 1999