13 ноя 2023 : Видео с выступления MARTYR

Daniel Mongrain - Lead & rhythm guitars, vocals
Patrice Hamelin - Drums
Label: Galy Records
October 31st, 2006
1. Perpetual Healing (Infinite Pain)

[Music: Daniel Mongrain, Lyric: Daniel Mongrain and Phillippe Papirakis]

Where are they gone,
all your hopes and your dreams?
Cheaply sold to icons of the rot.
A common cesspool of all our ideals
Repent!
In God we Trust
Buy low, sell high!

Cold, NuСкрыть/показать

В одном из лучших форм-факторов современного умного дэта (последние 10-15 лет) сложно найти настолько же комплексный и цельный альбом как этот. Здесь каждый рифф подспудно отсылает к классике, и в то же время улучшает её через переосмысление. Уровень звукоизвлечения поставлен на ту ступень, где не всегда оказывался Чак (при всем к нему уважении), но где немало гостил в своё время один из канадских гитарных уничтожителей из начала 90-х. Стоит ли говорить, что почти все партии под метроном, но при этом властвует полиритмия и комплексное высекание.
Многочисленны контрапункты, которые разбивают композиции на мириады взаимосвязанных частей, где царит очень упругий дэтовый каркас и гармоническая раскованность. Это не современная (условно) поделка под классику, это современная классика в лучшем виде. Веер акцентированных партий и ударных фрагментов насыщает полотно максимально плотно, но в этом и кроется главное – выстроить единую цепочку, несмотря на клыкастые окончания некоторых композиций. Альбом композиционно строен, но в старошкольном понимании компонования аранжировок отличается немалой сбивчивостью и резкостью, с холмиками изрядно пульсирующего баса, что не зацепит рядовых слушателей, но стилевых гиков заставит приятно зажмуриться.
Этот альбом – не только музыка, но и явление, хоть межстилевое, хоть внестилевое, но за всей этой мишурой кроется крепкий музыкальный материал экстра-класса и душа, куда же без неё.
CORONEROUS9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 авг 2023

Martyr – одна из самых грамотных и технически подкованных команд в современном прогрессивном дэт-метале. Правда, знают о канадцах, как правило, только сами ценители техно-дэта. До сих пор ни одной их работе по своему значению так и не удавалось выйти за рамки этого специфического стиля. Причем тенденция эта от альбома к альбому только крепла: первый диск Martyr был относительно понятным и гармоничным, но уже на следующем «Warp Zone» канадцы взяли курс на усложнение музыки. Вышедший четыре года назад «Feeding the Abscess» стал третьим номерным альбомом команды и, на данный момент, последним. Martyr стал быстрей и запутанней. Martyr стал сдержанней и суше: это отразилось даже на звуке – сухом, жестком, совсем даже не дэтовом, а скорее трэш-металическом. Martyr интригует: что скрывается за калейдоскопом ритмов и сбивок? Как оказывается – не так много. Едва привыкаешь к инструментальной акробатике «Feeding the Abscess» и начинаешь искать в музыке то, что должно было послужить стимулом к ее созданию – живые эмоции, мысль, идею – альбом перестает быть интересным. Примерно как однажды решенный кроссворд. А лучшим на диске оказывается, как ни странно, идущая последней кавер-версия прог-трэшеров Voivod. Она, как мне кажется, в жестком и отточенном дэтовом воплощении стала лучше даже самого оригинала. Я не хочу умалять заслуг Martyr. Сложность их музыки действительно отличает разумность и мера. Каким бы путанным не казался «Feeding the Abscess», прописан он едва ли не ювелирно: ни малейшего намека на перегруженность лишними деталями в музыке не наблюдается. Это восхищает и завораживает. И все же на этом плюсы современного Martyr заканчиваются. Даже если вы любили когда-то работы Death / Atheist / Sadist, это еще не повод заглядываться на «Feeding the Abscess». Этот альбом покажется либо рафинированным, либо бессмысленно техничным и беспощадно быстрым. Не знаю, хотели ли сами музыканты добиться от материала чего-то кроме? Если да, оценка…
Glop6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1023 апр 2010