1 мар 2024 : Новое видео MANTICORA

Produced & Mixed by: Jacob Hansen
Mastered by: Chris Hadjestamou
Artwork & Layout by: Robert Sindermann
2. When Forever Ends

Now that everything is lost my colours they are slowly fading
I cast no shadow but another level is waiting
Journey through the black abyss is only in my fevered mind
Even time and space have gone - impossible to find

From far beyond the nothingness - the end
A twilighСкрыть/показать

Darkside.ruХороший альбом, вызывает ассоциации с Blind Gueardian на первый взгляд. Музыка - да, как сказал Евгений, "без соплей",есть и акустические вставки - но их очень мало. Первые 3 вещи очень хороши, дальше при прослушиваении постоянно ловишь себя на мысли - что играет-то одно и то же (в плане разнообразия). Хороший ровный , мощный альбом, с прекрасным вокалом - единственное, что выделяет альбом среди прочих. Хорошая работа.
bonez6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1014 июл 2000

Группу Manticora я открыл для себя сравнительно недавно, но она уже числится у меня в числе фаворитов. В наш век, когда огромные полчища однообразных и невыразительных команд пытаются пробиться на вершину славы, немногим удаётся заявить о себе чуть громче, чем другим, и удержаться на плаву. Мантикора сочетает в себе классический хэви-пауэр в лучших традициях Blind Guardian (даже вокалист поёт в свойственной Ханси Кюршу манере) и всякого рода сбивки, различные заигрывания с музыкальном полотном а-ля прогрессив-метал. Как результат, на рецензируемом дебютнике имеют место быть как несложные пауэр-боевики, так и более сложные технически эпики. Слушается это всё весьма ровно и на удивление не нудно, хотя, признаться, есть на альбоме затянутые композиции – вполне можно обрубить несколько треков на одну-две минуты, и он нисколько не пострадает от этого. Наряду с ровностью, здесь присутствует такая вещь, как нехитовость. Да, песни в целом хороши, сыграны качественно, но таких монстров, чтобы сами собой напевались в общественном транспорте и дома, практически нет. Бриллиантом альбома смело можно назвать финальный эпик «Roots оf Eternity», ну и боевички «When Forever Ends» и «Intoxicated» тоже впечатляют. Три композиции из десяти – маловато, если честно… Хотя, несомненно, стоит признать, что как дебют этот альбом очень и очень даже ничего, здесь хотя бы есть что послушать, в отличие от тысяч безликих групп-однодневок. Приятного прослушивания!
Bridges6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1029 июл 2008

Первый диск молодой и талантливой датской группы. Для меня эта пластинка преподнесла очень приятный сюрприз - ну никак не ожидпл такого классного материала от малоизвестной группы! По музыке это speed/power, где то между Blind Guardian & Iced Earth, причем не копия этих групп, а именно свои вещи. Жесткие гитарные партии чередуются с мелодичными акустическими вставками. Самое главное, что в группе есть нормальный вокалист, который на все 100 справляется с той музыкой, которая команда играет, и его вокал имеет свой стиль. Присутствуют хоральные вставки - в лучших традициях гардиан:) И очень хорошо получается у группы играть длинные композиции - их на альбоме 2: одна на 9, другая на 12 минут - и нет никакой занудности, пожалуй они мне больше всего и понравились. Рекомендую всем любителям speed/power команд.
Eugene10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 июл 2000

Еще одна группа играющая мелодик спид метал с примесью прогрессива. Ничего особо выдающегося, кроме длины композиций и прекрасной игры музыкантов, нету. Достаточно плоская и невзрачная музыка по сравнению с теми же BG или Gamma Ray. От Iced Earth там точно ничего нету. Это вообще другой стиль (заявляю как давняя фанатка IE :)). И я не очень понимаю, если честно, как похожесть на другие группы может прибавить очков кому-то.
Alice7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 июл 2000

Никогда не думал, что меня, переслушавшего в свое время Dream Theater, Symphony X, Crimson Glory, сможет "зацепить" альбом неизвестной датской прогрессив-павер группы. "Дорога в вечность" действительно великолепный альбом, местами напоминающий про лучшие времена вышеупомянутых корифеев, музыка интеллегентная и действительно "сильная", запись великолепна, музыканты - настоящие виртуозы; отдельные моменты напоминают павер-спид немецкой школы (BG, Gamma Ray), недаром альбом продюсировал брательник знаменитого Кая Якоб Хансен. Из песен хотелось бы выделить длиннющие "Roots Of Eternity", "The Flood", балладу "Beyond The Walls of Sleep", да и остальные песни тоже очень хороши. Для фанатов Dream Theater, Symphony X, Crimson Glory и тд - 100% мастхев.
Karpathiahn10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1020 сен 2000

Далайте, что хотите, но только не говорите мне, что эти парни сами не фанаты Блайндов!!! Нет, на диске нет абсолютно ничего спёртого у крефельдских метал-бардов - всё только своё. Более того, при первом прослушивании не возникает НИКАКИХ ассоциаций с Blind Guardian... При дальнейшем же "разборе полётов" начинаешь понимать, что имели ввиду люди, говоря, что это похоже на BG. На протяжении всего альбома, где-то за кадром маячат призраки любви к Theare Of Pain и Traveler In Time, а также незримо присутствует некая Сила, заставляющая дослушать альбом до конца, а после посидеть и подумать, почему же рука не поднялась нажать кнопку паузы. Вроде бы нет здесь ничего особенного... и всё же чем-то очаровывает! А слушая заключительную, заглавную композицию 'Roots Of Eternity' просто дух захватывает!.. По большому счёту это единственный хит на альбоме, все же остальные композиции достаточно ровные, делающие альбом просто целостным - не лоскутным одеялом, а добротным мариалом.
Malfet7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 июл 2003