19 июл 2018 : WHIPLASH подписали контракт с METAL BLADE RECORDS

Tony Portaro - vocals & guitar
Tony Bono - bass
Tony Scaglione - drums

Guest musicians:
Michael Pinella - keyboards on "Strike Me Blind"
Michael Romeo - guitar solo on "Strike Me Blind"
TEMPLE OF PUNISHMENT

Methedrine
Benzedrine
Nicotine
Wash it down with alcohol, your fine and...
Amphetamine
Dexedrine
Caffeine
Guess its time to snort another line
You're the temple
Yourself you decieve
The victim who falls to the pleasures of the flesh
Only then to be judgСкрыть/показать

«Temple of Punishment», открывающая последний вышедший в 90-е диск с лиричным для любого любителя thrash и speed metal, но немного пафосным названием «Thrashback», сразу заявляет слушателю, что это все тот же старый добрый Whiplash, и что с момента выхода дебютника в далеком уже тогда 1985-ом году и последних двух альбомов (`96 и `97 годов соответственно) ничего не изменилось. Все тот же неизменный гортанный, и как мне кажется, очень нехарактерный, достаточно узнаваемый и необычный голос Тони Портаро, все тот же жидкий звук его гитары (группа всегда страдала от отсутствия второго гитариста, и почему Тони никогда не брал второго гитариста, для меня загадка, - звук бы сразу стал много мощнее), и средний, с намеком на скорость темп исполнения не очень-то хитовых, к большому сожалению, вещей. Мне кажется, что музыка этих парней очень подошла бы для глухой американской провинции, еще помнящей ковбоев и индейцев, этакий саундтрек современных салунов, где собираются бородатые мотоциклисты, которые были бы не прочь послушать чего-нибудь «хардового». Эта музыка именно для них, не претендующих на «элитарность» восприятия людей, а Whiplash же должны были бы исполнять для них свой бесконечный набор крайне скучных песенок про то, как они якобы когда-то, будучи жителями больших городов, играли вместе с «большими братьями» вроде Possessed и Sacrifice (которые тоже просуществуют не так уж и долго), и что они-де до сих пор «Thrash `til Death», что представляется мне крайне смешным, а американцев становится даже почему-то после этого жаль, ибо они достойны лучшей доли. Ну не везло людям с вниманием прессы и более-менее денежных лейблов, что поделать. У многих в то время было так, а материал дебютника «Хлыста», появись он на 2-3 года раньше, обязательно стал бы если не цитируемым поклонниками и хитовым, то признанным массами обязательно. К сожалению, не срослось, как не получилось у многих, стартовавших в первой половине 80-х. Не были обласканы особым вниманием Indestroy, At War, Blood Feast и другие весьма интересные команды, до сих пор оставшись услышанными только отъявленными ценителями подобной музыки. В целом, материал рассматриваемого диска весьма однообразен и скучен, из песен можно выделить первую, «Temple of Punishment» (только лишь по причине ее номера, и не более того) и достаточно примитивный инструментал «Strike Me Blind» с клавишной подложкой, напоминающей советские поп-группы конца 80-x.
Словом, как уже отмечалось, главные недостатки альбома – некая скованность и «жидкость» звучания, отсутствие достойных хитов и не слишком высокая скорость (игралось бы это все быстрее, материал засверкал бы особым очарованием), а жаль, ибо Портаро вполне мог сочинять интересные, «вкусные» риффы и соляки, а барабанщик Джо Канглиоси (не игравший на этом альбоме) весьма неспроста в свое время входил в состав более известных и прославленных Kreator, но, к сожалению, не получилось… Как, впрочем, не получилось и в новом тысячелетии, с выходом совершенно провального «Unborn Again», поставившего на группе окончательный крест и указавшего на полнейшую бессмысленность уже третьего реюниона когда-то подававших надежды Whiplash.
Dystopia3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1014 янв 2011