Inner Missing

Sigmund - vocals, guitar
Vitaliy - guitar
Lys - keyboards
Bjorn - bass
Originally self-relesead in the same year.

Проблема около-дум-дэта на территории СНГ не в том, что у нас мало групп, играющих в этом направлении, и не в том, что не хватает команд, которые умеют это делать на приличном уровне - эти были, есть и будут. Проблема заключается скорее в низком проценте оригинальных формаций, которые придумывают свой, не похожий ни на кого из западных "идолов" материал. Поднадоело уже, если честно, крутить все эти "десперэйшионы оф мэнкайнд", "тирсы оф сиа" и прочие "вайны фром деспейр" и постоянно ловить себя на мысли: "ага, вот это я когда-то слышал у My Dying Bride, а вот это у Katatonia, а вот это у...". Порадовал, в общем-то, недавнишний дебютник Sacratus. Нет, он тоже не был по-настоящему оригинальным, но у него хотя бы имелась своя изюминка. У музыки же рассматриваемого дебютного полноформатника петербургской группы Inner Missing какой-либо "изюминки" не наблюдается - одно только добросовестное копирование. Вроде как, больше претензий по существу к альбому нет, но указанный недостаток - фундаментален. Качество релиза по сравнению с предшествовавшей дебютнику EP'шкой заметно улучшилось, в музыкальном плане тоже виден, так сказать, "прогресс" (на западных "авторитетов" походить стали сильнее). Исполнители данного опуса, очевидно, слишком часто курили пластинки My Dying Bride, October Tide и Paradise Lost времён "Icon". Вылилось это дело на дорожки сего диска этаким соусом из чередования более медленных фрагментов с гнусавым "аароновским" войсом и более быстрых с крикливым вокалом, как у того чувака, что заменил осипшего Renkse на втором альбоме OT. Присутствует и парочка попыток закосить под Ника Холмса. Тяжести и атмосферы здесь не много, но имеются в достатке неплохие мелодии и душевные пиликания на плачущих гитарах. Всяких недистортированных потренькиваний и синтезированных скрипок тоже хватает. Барабасы забиты в миди и звучат пластиково (хотя, если вспомнить работы Katatonia и OT середины 90-х, то у них саунд ударных был тоже весьма подозрительным). В общем, имеем стандартный набор для средненькой группы, каких много и "здесь", и "там". Однозначных хитов, как и провальных песен, на диске нет (однако для себя отмечу довольно душевный трек "Raze from Remembrance", который мне запомнился лучше остальных). Всё звучит ровно, приятно, но несколько скучновато. Альбом рекомендуется к приобретению тем, кто в своё время не наслушался до тошноты работ "Лостов", "Брайдов" и "Тайдов". У тех же, кто давно устал от однотипности всего так называемого "сорроу-метала", данный компактик после одного-двух невнимательных прослушиваний вероятнее всего будет просто пылиться на полке мёртвым грузом. Напоследок банально пожелаю музыкантам в первую очередь обрести своё лицо или хотя бы найти менее популярные предметы копирования, у которых нет такого большого количества пресных клонов.
Диск предоставлен "Darknagar Records".
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 сен 2010

Группа Inner Missing из России, а у нас, как известно, с тяжелой музыкой дела обстоят не слишком хорошо, а уж с таким специфическим жанром, как death doom и вовсе беда. Если вкратце, альбом представляет собой довольно стандартный, но вместе с тем очень качественный образчик этого жанра.
К плюсам можно отнести высокое качество записи и игру музыкантов, к недостаткам - банальные тексты (в основном всевозможные комбинации слов “cold”, “pain”, и т.д.). Вокалист неплохо владеет и гроулингом, и чистым вокалом, хотя ни в том, ни в другом особо не отличается от сонма вокалистов аналогичных групп. Так, чистым вокалом он очень похож на Рибейро из Moonspell, а гроулом… да почти на кого угодно из поющих в death doom группах. А вот чем вокалист действительно хорош, так это отсутствием акцента, вечной проблемой певцов, для которых английский – не родной язык.
По-моему, самое лучшее на этой работе - гитара. Риффы и «стенания» на высоких нотах - все как надо. Особенно хороша гитара в инструментале «Euphoria». Очень прочувствованная, эмоциональная вещь. Правда, на весь альбом есть только два соло, в песнях “My Sickened Hope” и “Raze from Remembrance”. Можно было бы и побольше. Довольно сложные гитарные партии, особенно в “My Sickened Hope” и “Euphoria”, чем-то напоминают работы Петруччи из Dream Theater, да и мелодия в начале “For Your Light” довольно похожа на мелодию из песни Dream Theater “Octavarium”.
Также в небольших количествах использованы клавиши (надо сказать, всегда к месту), а вот таких спутников депрессивных металлистов, как грустные переборы на акустической гитаре или пронзительный плач скрипки, здесь нет.
Резюмируя: альбом неплохой, но вторичный. Конечно, это всего лишь дебютник, и спрос с него другой, чем с какого-нибудь релиза уже зрелой группы. Ставлю оценку 6 и желаю музыкантам не останавливаться на достигнутом. Ну и, конечно, необходимо найти хороший лейбл, уж нормального издания этот альбом точно заслуживает.
Lord_of_Light6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 июн 2010