10 май 2022 : Барабанщик UNLEASHED сломал рёбра
20 ноя 2021 : Профессиональное видео полного выступления UNLEASH...
10 ноя 2021 : Новое видео UNLEASHED

Unleashed

« As Yggdrasil Trembles »

Unleashed "As Yggdrasil Trembles" Год

2010

Death Metal

Irond Records
Nuclear Blast Records

1Courage Today, Victory Tomorrow!
2So It Begins
9Far Beyond Hell
10Dead To Me
11Yahweh And The Chosen Ones
12Cannibalistic Epidemic Continues
13Evil Dead (DEATH cover) (bonus track)
Johnny Hedlund: Bass, Vocals
Tomas Måsgard: Guitar
Fredrik Folkare: Guitar
Anders Schultz: Drums
Engineered and produced by Fredrik Folkare at
Chrome Studios in Stockholm Nov - Dec 2009.
Mastered by Peter in de Betou at Tailor Maid
productions, 2010.
Photos by Rachel Dauce @ http://www.thrashmall.com Layout and design by Sebastian Ramstedt

Darkside.ru«As Yggdrasil Trembles» — альбом-ультиматум, вызов, плевок в лицо современной металл-сцене. Приуроченный к двадцатилетию Unleashed, он доказывает, что эти ветераны никогда не сдадутся (о чём они прямо заявляют на альбоме: «Wir kapitulieren niemals»). Скоро закончится первое десятилетие двадцать первого века, ныне царят сплошь модерн и металкор, но шведы который год продолжают гнуть свою линию, чётко следуя рецептуре, выведенной на дебютном альбоме. Раскаты бластбитного грома, плотные гитары (поклонники, обеспокоенные жидким звуком на предыдущем альбоме могут быть спокойны, теперь — всё как надо), узнаваемый хриплый гроул Johnny Hedlund'а — сочетание этих компонентов и даёт на выходе тот самый viking death metal. Хотя, этот альбом может удивить поклонника Unleashed тем, что получился на удивление мелодичным — то есть, развитие в чётко очерченных границах налицо, но и то, что считается благородной классикой (сиречь, олдскулом) никуда не делось. И вынесенная в первую строку ультимативность этого диска заключается именно в том, что в пику своим модным соотечественникам, Unleashed не стараются осовременить материал импортом из смежных жанров, но выпускают актуальную музыку, хотя и живущую вчерашним днём. «As Yggdrasil Trembles» — не откровение и не новый Мессия, но и подставкой для пива этот CD не станет. Верстовой столб на отметке «20 лет», показывающий, что мечи в ножнах у шведских эйнхериев ещё не заржавели и не затупились, и ещё не скоро драккар под названием Unleashed встанет на вечный прикол. (Диск предоставлен компанией Irond)
Arseniy8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1012 апр 2010

Надпись на стикере на целлофановой упаковке диска гласит:
“The Swedish Viking Death Metal Warriors Are Back!
Witness the pioneers of the genre deliver their most lethal release yet!
Digipack edition features a Bonus Track!
(«Воины шведского викинг-дэт-метала вернулись!
Станьте свидетелями того, как первопроходцы жанра выдают свой самый убойный релиз на сегодняшний день!
Издание в диджипаке содержит бонус-трек!»)

И всё это истинная правда, включая эпитет «самый убойный релиз», если, конечно, под «убойностью» понимать не уровень брутальности (которая, присутствуя на альбоме в различных пропорциях, явно не стоит во главе угла), а та исключительная мелодическая убедительность, которая наряду с несвойственными прежде этой группе разноплановостью и вариативностью музыкального материала и является главным достоинством данной работы. 13 коротких и хлестких песен, ни одна из которых не длится дольше полных 4 минут (включая самую короткую — кавер (и какой!) на «Зловещих мертвецов» Death), невольно вызывают в памяти «черный» альбом Metallica: настолько они разноплановы, содержательны и добротны. (И кстати, если бы та же Metallica достигла в своем новейшем творчестве столь же совершенного баланса скорости, тяжести, ритмики и мелодичности, как это удалось Unleashed, и не перегружала композиции далеко не всегда оправданными с композиционной точки зрения инструментальными вставками, то ее последний альбом звучал бы, думаю, совсем по-другому.) Если же не пытаться как-то систематизировать впечатления от прослушивания и возникающие во время него ассоциации (а иногда этого лучше и не делать), то они, пожалуй, таковы: посвист холодных морозных ветров; ненасытная стихия безжалостного варварского мира; местами потрясающие мрачность и эпичность музыки; предельно выразительные и уместные соляки; абсолютное, не свойственное более ранним работам коллектива ритмическое разнообразие + более взвешенный и сбалансированный, чем ранее, подход к ритмике: пулеметная скорость — уже отнюдь не обязательный компонент; и, что весьма отрадно, редуцировавшееся до исчезающе малых величин сходство с Motörhead (скорее уж напрашиваются параллели со Slayer/Dismember/Hypocrisy (особенно в “So It Begins…”, “Wir Kapitulieren Niemals”, “Master of the Ancient Art”, “Return Fire” и “Dead to Me”), гитарной манерой Iron Maiden (соло в “Chief Einherjar”) и ранними Celtic Frost (тоже, впрочем, крайне незначительные)).
Несколько особняком от остального материала стоят два предпоследних трека: намеренно провокативная, чуждая всякой (в т.ч. ложно понимаемой) толерантности и политкорректности “Yahweh and the Chosen Ones” («Яхве и избранный народ») и “Cannibalistic Epidemic Continues” («Эпидемия каннибализма продолжается» (название взято из лирики дебютного альбома группы Necrophagia (1987)), посвященная дэт-метал-сцене конца ‘80-х — начала ‘90-х, тексты представителей которой открыто бросали вызов христианству и христианским устоям и с которой собственно и начинался дэт-метал в его первозданном, вызывающем, «неокультуренном» обличье.
Композиции-фавориты: “Courage Today, Victory Tomorrow!”, “As Yggdrasil Trembles”, “Wir Kapitulieren Niemals”, “Master of the Ancient Art”, “Chief Einherjar”, “Dead to Me” и “Evil Dead”.
В заключение скажу лишь, что этот альбом заставил меня по-новому взглянуть на творчество этих шведов-ветеранов, что группа, способная выпустить ТАКОЙ релиз по прошествии более чем 20 лет своего существования, заслуживает восхищения и преклонения в полном смысле слова и что «когда сотрясается Древо вселенной» (а именно так переводится название альбома в контексте мифологии древних викингов), чему веришь безоговорочно, то цитата из первой песни (“There is a future beyond, if only we prepare ourselves for what is coming… Courage Today, Victory Tomorrow!” («Будущее за пределами дня сегодняшнего есть, если только мы подготовимся к тому, что грядет… Отвага сегодня — победа завтра!»)), вынесенная на тыльную сторону диджипака, представляется несомненной. Очень хотелось бы наконец увидеть и услышать группу вживую.
Damien9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 авг 2010

Обойтись без восторженного мата, рецензируя этот альбом, ой как нелегко. Наконец до меня дошел, спустя почти две недели, заветный, новый альбом, не побоюсь этого слова, легендарной шведской дэт-формации Unleashed. Даже удивительно, что я, житель Дальнего Востока, рецензирую этот альбом первый. Поэтому я не буду тут перечислять, какая песня быстрее, какая - чуть помедленнее и прочую тривиальную скукоту. Кто еще не понял, - оставшуюся часть рецензии я буду только восторгаться, охать и ахать, какой же это подарок для всех любителей качественного шведского дэта. После несомненно успешного предыдущего альбома группы "Hammer Battalion", который вертелся у меня в проигрывателе круглые сутки, и сменить который смог только последний альбом Asphyx, я стал ждать новый альбом с удвоенной силой. Что мне всегда нравилось в группе, так это то, что с однажды выбранного пути она никогда не сворачивала. Это все тот же эпический шведский death metal. Johnny Hedlund и Со сделали то, что я от них ждал - записали альбом, который наравне с "Hammer Battalion" станет в скором времени современной классикой жанра. Я не буду сейчас сухо комментировать в какой тональности, строю и прочем сыграна эта работа. Ничего этого я делать не хочу, так как это не важно, черт возьми! Можно пускаться в рассуждения о том, что лучшие альбомы группы уже позади, но зачем это все нужно? Зачем тогда покупать подобную продукцию? Короче, меня от этого альбома прет, уже сейчас это один из главных претендентов на звание лучшего дэт-метал альбома 2010 года.
Кавер на "Evil Dead" с альбома "Scream Bloody Gore" Death просто отпадный. Ну а звание лучшего трека, на который следует немедленно снять видео, достается "This Time We Fight".
YNWA9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1031 мар 2010