31 мар 2022 : Умер вокалист KNUT

Didier - vocals
Philippe - guitars
Thierry - bass
Roderic - drums, guitars

Совершенно случайно недавно наткнулся на эту швейцарскую группу, просматривая статью про mathcore на Википедии, увидев их стиль (mathcore/sludge), заинтересовался, вышел на MySpace и был приятно удивлен. Смесь оказалась очень даже удобоваримой и вкусной. Стилевая составляющая альбома - дикий замес из сладжа, хардкора, мат-метала с некоторыми элементами пост-метала, так что песен «про цветочки» не ждите.
Условно альбом можно разделить на 2 части: до песни «Merge» и после. Первая половина более резвая, с непродолжительными песнями (примерно по 3 минуты). На этой половине группа угощает нас техничным сладж/хардкором, с немного хаотичными сбивками и переходами. Эта половина напомнила мне Crowpath, но более спокойных, структурированных и сладжевых. На песне «Merge» музыка замедляется и атмосферизируется, что ли. Уже в ней мы слышим влияния мат-метала и пост-метала. Вторая половина представляет собой просто каток, едущий прямиком на уши слушателя. На «Fingus Mat» пост-метал достигает своего апогея (надо еще сказать, что эта песня - инструменталка) и немного затихает. «Wiped Out» - более динамичный трэк, с интересным приглушенным вступлением и с проникновенным голосом вокалиста. На следующем трэке пост-метал снова возвращается к нам, но уже изрядно поглощенный сладжем. Заключительный трэк представляет собой самую длинную песню (почти 11 минут), где воедино слиты сладж, пост- и мат-метал. Голос вокалиста на этом трэке просто душераздирающий. Правда, недостаток этой песни в том, что она тянется уж слишком долго, как будто удлиняя и без того мучительную предсмертную агонию.

Подводя итог, надо сказать и о недостатках альбома:
Во-первых, он тяжел для восприятия. Не каждый сможет выдержать это до конца. Следовательно, альбом этот только для ценителей.
Во-вторых, он слишком уж затянут и временами однообразен.

Но нельзя забывать про год издания диска и то, что это дебют. В общем, ребята постарались, и я надеюсь, что этот альбом найдет своего благодарного слушателя.
Elias7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 мар 2010