20 май 2011 : Детали переиздания CARAVAN

Richard Coughland - drums
Geoff Richardson - viola, guitar, flute

Jimmy Hastings - saxophone, clarinet, arranger
Decca, 1975

В 1974 г. произошла очередная смена в составе Caravan. Подуставшего от гастролей отличного басиста и вокалиста Джона Перри заменил бывший участник Curved Air Майкл Уэджвуд. Да ещё у группы теперь был новый лейбл – “BTM Records”.
Уэджвуд очень коммерциализировал группу. Это со всей очевидностью доказывает новый альбом Caravan, «Cunning Stunts», выпущенный уже в 1975 г. Что же, как не образец поп-рока, соул-баллада «Lover», спетая Уэджвудом и вызывающая явные намёки на Смоуки Робинсона? Или фанк-роковая «Welcome the Day», где Уэджвуд поёт крайне похоже на Гленна Хьюза. Самое худшее - то, что и оригинальный гитарист и вокалист Пай Гастингс поддался веяниям коммерциализации, и его три вещи (трэки 1, 2, 4) тоже идут в помп-роковом направлении, что-то в духе Styx и их «The Grand Illusion».
Но коммерциализация - не означает резкое ухудшение. Просто из стиля Caravan исчезла небольшая частичка новаторства. Эпические произведения группе по-прежнему удавались, что и демонстрирует нам вторая сторона «Cunning Stunts», на которой присутствует единственный неделимый эпик Caravan, длящийся больше 10 минут. Здесь Уэджвуд поёт ещё более похоже на Гленна Хьюза. И завершается альбом коротким инструменталом, что даёт эффект, почти схожий с «Белым альбомом» The Beatles (и их «Revolution 9» / «Good Night»).
Creepshow8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 мар 2010