Scream Silence

Robert Klausch — guitar
Rene Godde — guitar
Hagen Schneevoigt — bass
Heiko Wolf — drums

Прошел всего год с выхода “Aphelia”, как Scream Silence порадовали нас очередным, уже далеко не первым студийником.
Судя по названию и обложке, на которой, возможно, изображён Сопор Аэтернус (!) (конечно же, я шучу!), слушателей ожидает самый мрачный альбом за всю дискографию группы. Впрочем, первая композиция подтверждает мои догадки....
Первое прослушивание диска восторга не вызвало - лишь еще раз удостоверился в растущем профессионализме музыкантов. В целом, музыкальный ряд не претерпел значимых изменений - все тот же gothic rock с еще более потяжелевшими бочками и басом, которые все так же выдвинуты на передний план, аккуратно приглушая собой гитары. Изменения же в гитарном саунде так же минимальны и сводятся к следующему: теперь мы чаще слышим игру второго гитариста, звучание стало более жестким, депрессивным; в некоторых песнях активно используется акустика.
Теперь отмечу некоторые песни, которые могли бы поднять альбом до статуса “шедевр”, но стали лишь досадными недоработками.
“Above and Within” могла бы стать действительно классной песней (хотя, это все же хит альбома), если бы не убийственно короткий второй куплет в одну строчку, после которого музыканты мусолят припев до конца дорожки. Ну, право же, даже как-то неприлично группе такого уровня выдавать такие вещи! Песня выезжает только за счет профессионализма.
“And This Is What We Left Behind” – оригинальная полуакустическая баллада, в которой вокал Hardy Fieting’а кажется… каким-то по-настоящему немецким (несмотря на англоязычный текст)! Возможно, причина в том, что в нем нет типичного оттенка “неизбывного” страдания, зачастую присущего готик-роковому стилю. Однако отсутствие какой-либо кульминации делает песню слишком ровной и однообразной. Потому и не годится она для многоразового прослушивания, как другие композиции, не отмеченные мной.
Наконец, на альбоме имеются три довольно продолжительные композиции (почти 7 мин. и более). И вроде бы это хороший признак… Но если бы только они были более разнообразными!... Даже при повторном прослушивании они кажутся чуть ли не одинаковыми. Одинаково красивыми на первых минутах и такими же вымученными по ходу и окончанию. И действительно, стандартное построение куплет -припев с монотонным вокалом и однообразными проигрышами на протяжении более пятнадцати минут (треки 10 и 11) вызывает попросту скуку. Такая “антикоммерция” нам, пожалуй, не нужна.
Подведем итоги…Перед нами качественный, проработанный до мелочей альбом, лишенный, однако, оригинальности и местами откровенно скучный. Но пока что немцы держат марку и их музыка продолжает оставаться интересной, причем не только для меня. Если же следующий альбом будет выдержан в ключе “Aphelia” и “Apathology” без какого-либо новаторства, то на группе можно ставить крест. Scream Silence нужно срочно привнести свежие идеи в свое творчество, иначе оно потеряет свою ценность и актуальность.
Exile7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 июн 2010