Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Heljareyga


« Heljareyga »



Heljareyga "Heljareyga" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Metal

Оценка

8

/10





N Название
1Regnið (9:00)
2Heljareyga (10:27)
3Lagnan (8:49)
4Feigdin (8:43)
5Vetrarbreytin (11:15)
Состав группы->
Heri Joensen - Vocals, Guitar
John Ivar Venned - Guitar
Ken Johannesen - Guitar
Ísak Petersen - Bass
Amon Djurhuus - Drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

На Фарерах словом "heljareyga" называют глубокие дыры в скалах, сквозь которые во время шторма или приливов вырывается на волю прибой. В некоторые из них можно даже залезть и послушать, что рассказывает рассвирепевшее многострадальное море. И вот один фарерский викинг, Heri Joensen, слушая прибой в такой вот расселине, вспомнил, что у него накопилось достаточно материала для записи сольного альбома. А назову-ка я проект "Heljareyga", подумал он. Звучит оригинально, необычно, а лирику напишу на фарерском, поскольку тексты мои очень личные, а англоязычное общество, живущее в пластмассовом мире, все равно душу островитянина не поймет. Викинг подумал, еще послушал шум моря и несколько любимых дисков, и пригласив в компанию четверых воинов, записал прогрессивный альбом.
В официальном заявлении на сайте проекта сказано, что музыка HELJAREYGA - самое прогрессивное, что когда-либо выходило из под пера Heri. История об одиноком воине, прокладывающем себе путь в нашем нелегком мире, состоящая из пяти эпических композиций с парящими мелодиями и великолепными гитарными риффами. Что ж, как и полагается викингу, Heri сдержал слово. По крайней мере, сделал все возможное…
HELJAREYGA открывает нам еще одну грань таланта Heri Joensen’a. В рамках проекта TYR он знакомил нас со скандинавским народным творчеством. Теперь же мы знаем, что Heri еще любит классическую музыку, Ингви Мальмстина и скоростные эпики с развернутыми инструментальными пассажами. Все треки от начала и до последней ноты принадлежат перу бравого викинга, и каждый из них может нам рассказать о том или ином музыкальном пристрастии композитора. Почему именно так? Да потому, что ничего оригинального или нового в этом альбоме нет. А прогрессивность опуса заключается разве что в длине песен и заявлении на официальной страничке коллектива. Ни одного нового хода или нестандартного решения здесь не наблюдается, да и вдобавок к этому, все песни приблизительно похожи друг на друга. Сыгран и записан материал безупречно, энергия так и хлещет через край, но каждый ход - лишь напоминание о музыкальных пристрастиях Joensen’a, что очередной раз подтверждает истину о новизне забытого старого...
Однако не все так плохо. Если не искать оригинальности и не пытаться найти несуществующее, а просто слушать, то все встает на свои места. Медаль поворачивается обратной стороной, на которой оказывается добротный викинг-пауэр-метал. Мелодичные соло, запоминающиеся припевы и легко узнаваемый вокал Heri. И поет в отличии от "Тюра" он здесь более эмоционально, выкладываясь от души! Несмотря на общую схожесть всех песен, в каждом треке есть свой особый привкус в виде то припева, то соло, то просто хорошего риффа... Длительность песен абсолютно не утомляет, а медленных и занудных моментов, коими грешил до последнего альбома TYR, вообще не наблюдается! И самое удивительно, что все как будто и было, а вот не надоедает! Все равно хочется еще раз послушать такие хиты как "Heljareya" или "Vetrarbreytin"... А поскольку проект рассчитывается минимум на два альбома, то вполне можно подождать следующего творения, а этому поставить 8/10, как говорится, на добрый почин!
hansi_hrb8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 апр 2010


~



просмотров: 5036    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом