Cadaverous Condition

Peter Droneberger - Bass
Label: Oak Knoll Productions
June 2006
FIRESHIP

“places don’t change, only people”

Rod McKuen saves my life each and every day
it took me years to understand and you just turned away
nothing starts tomorrow, there is no greater time
and yeah maybe you are right, leave it all behind

you go you disappear
but we are still here
Скрыть/показать

Знаете, всё это дело звучит настолько диковато, что даже забавляет. Итак, включаем воображение, и представляем себе… группу, скажем так, Vader. Да, они идеально подойдут. Итак, возьмём их типичный альбом начала двухтысячных – классический дэт с жужжащими гитарами, утробными гроулами, etc. Для полноты картины, немного, самую малость разрядим звучание – вокал поразборчивее, ударные не такие плотные, да гитары потише. Вот, идеально. В таком ключе и открывается альбом «To the Night Sky» чудной австрийской группы Cadaverous Condition. Очень мило, знаете ли – в меру злобно, с трогательными текстами, без проблем разбираемыми на слух благодаря выразительному добротному гроулу; весьма мелодично, но без каких-либо клавишных или мелодэтовых запилов. И всё бы ничего, но на треке номер три нет никаких электрогитар и ударных – только милый минималистичный неофолк-мотив в духе Death in June (даже больше в духе Sol Invictus) c – внимание! – тем же самым проникновенным гроулом. Если вы попробовали сейчас это представить, вы примерно понимаете мои ощущения при первом прослушивании. Дальше больше – спустя ещё пару дэт-метал трэков встречается песенка «Black», которая, начинаясь как проникновенный неофолк с гроулом, в середине взрывается радостной дэтовой канонадой. И так до конца диска, в котором нас поджидает ещё одна до слёз трогательная акустическая композиция, исполненная, такое ощущение, каким-нибудь одиноким подстреленным троллем на закате дня.
Конечно, в этой смеси нет, если хорошенько подумать, ничего особенного – те же Dornenreich на своём альбоме 2000-го года уже пробовали что-то такое, но у них психоделичная акустика была как нельзя к месту. Здесь же композиции неофолкового толка посреди отчаянного метал-рубилова создают эффект, похожий на нежданное отключение горячей воды в душе.
В общем, этот диск меня, если честно, шокировал. Я не знаю, как к нему относиться, поэтому поставлю девятку, от греха подальше. В конце концов, холодный душ иногда тоже идёт на пользу.
Lina V9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 фев 2010