26 янв 2022 : Кассетный бокс-сет BATHORY выйдет весной

Produced by Quorthon
Recorded at the Montezuma Studios, Stockholm,
Sweden, 1994
1. Requiem

Watch me, I bleed now no more
My wounds one thousand and crisp
as life itself it drips away
a smile upon my lips

Cutting, slicing, carving
the blade slides deep in me
running warm blood
leaving my corps to be

Convulsions shatters my carved limbs
I now begin to feel the chiСкрыть/показать

Darkside.ruОтдохнув пару-тройку лет от музыки, во время записи сольника Куортон вновь обрел мотивацию к музыкальному самовыражению и усиленно занялся сочинением/записью нового материала для Bathory. Как и в случае с “Twilight of the Gods” швед отправился в профессиональную студию звукозаписи. Уверен, поклонники нервно грызли ногти в ожидании нового альбома Bathory и усиленного гадали о том, каким же курсом на этот раз двинется их кумир: то ли продолжит сочинять размашистые, эпические полотна в духе последних перед тайм-аутом альбомов, то ли вернется к концепции, характерной для более ранних блэковых релизов...
В итоге ошарашены были все, поскольку на “Requiem” как в плане звучания, так и в плане концепции предстал совершенно новый Bathory. На этот раз Куортон записал весьма прямолинейный (пожалуй, даже слишком прямолинейный) материал, исполненный в ключе остервенелого трэша с уклоном в дэт. Альбом обладает грязноватым и слегка размытым, но весьма четким и читаемым звуком. Взяв за основу звучание “Twilight of the Gods”, Куортон понизил гитары, одновременно разогнав ритм-секцию до забойного темпа, которого не знали и первые альбомы Bathory. Манера вокала отныне представляет из себя хриплые вопли, упрятанные посреди новоявленного месилова, прошитого довольно жирным басом и хлестким стуком ударных. Кстати, выстукиваемый дуболомный ритм весьма примитивен, и подобное однообразие песням на пользу явно не пошло. Большинство риффов, несмотря на довольно низкое околодэтовое звучание, имеет типично трэшевое происхождение, и они редко переходят грань, очерчивающую рамки этого стиля.
В целом, “Requiem” звучит слишком уж ровно и грешит однообразием пульсирующих риффов, которое не спасает обилие стремительных, но очень похожих друг на друга соло. Можно лишь выделить заглавную “Requiem”, начинающуюся мрачным интро, а также намного более размеренную, увесистую “War Machine” с нервным риффом, звучащим на фоне сирены воздушной тревоги. Сдержанная “Suffocate” довольно интересна своим «аккуратным» построением, близким к классическому металлу. Что касается лирики, то в “Requiem” Куортон совершенно отошел как от древнескандинавской тематики, так и от оккультно-сатанинских тем. Теперь тексты под завязку переполнены воинствующим нигилизмом, безжалостно бичуя основные социальные институты.
Несмотря на сам по себе весьма радостный факт возвращения Bathory, “Requiem” не стал новым откровением Куортона. Более того, многих он разочаровал, поскольку на тот момент большинство поклонников не смогли воспринять Bathory в новом амплуа. Но если быть внимательным, то общий настрой альбома весьма в духе песни "Crawl to Your Cross", записанной в 1989 году и выпущенной на «прощальном» сборнике “Jubileum І” двумя годами ранее. Так что, судя по всему, Куортон просто решил реализовать музыкальные амбиции, не дававшие ему покоя на протяжении нескольких лет. И в очередной раз доказал, что Bathory вне правил.
Alias6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 окт 2010

Квортон устал писать блеково-викинговые шедевры и решил испытать свои силы в менее эпичном жанре. «Рекивем» представляет собой бутылку, начиненную гремучей смесью дета/трэша, сдобренного грязным донельзя саундом со звенящим басом, кастрюльными барабанными и хриплыми воплями самого Квортона. Агрессивно и местами очень даже «цепляющее». Забавны и тексты альбома. Злобненькие сатанинские сказочки первых трех альбомов канули в небытие, величественные эпосы про геройские походы северян исчезли, освободив место вполне земным вещам, таким, как экологические катастрофы, постепенное, но неминуемое вымирание человечества, и.т.д. По слухам (которых о Квортоне ходят в изобилии. Что на самом деле обидно, инфу-то взять негде, даже официальной паги у группы нет:(((), этот альбомец – перезаписанная и изрядно отретушированная запись 90 года. May be may be not.
NoiZZ7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1027 окт 2002

Этот альбом - ответ на вопрос, чем занимался Куортон 3 года, с момента выхода TOTG. Самый подъем и расцвет шведской (и не только) death-сцены. При этом, учитывая местожительство сего товарища, сделаем акцент именно на ENTOMDED, DISMEMBER и иже с ними (где они теперь?). Он, видимо, сидел и слушал. А потом подумал - а я, что хуже? И записал. Данный материал - что-то на стыке Thrash/death, однако тембр звучания гитар позволяет склониться больше в сторону последнего. Куортон пытается даже как-то рычать (только пытается, к сожалению). Гигантская куча подобного продукта выходила в те далекие незапамятные времена. И только личность (уж извините - культовая) Куортона, заставляет обратить более пристальное внимание на этот альбом. Я склоняюсь к мысли, что не так уж и плохо - по крайней мере не хуже/нелучше основной массы. Смушает, правда, временами некоторая однообразность (особенно первые 3 песни - как 2 капли вчерашнего дождя). А так... не плохо. Своему времени - свои песни.
P.S. Хотя, может он опоздал?
Who is Grey6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1026 фев 2005

После определенного затишья в творческой деятельности Bathory, появляется сей продукт, который совершенно не вписывается ни в какие рамки и сознание отказывается принимать его как очередное творение Quorthon’а. На момент выхода "Requiem", у меня было именно такое состояние и отношение к данному релизу, это был не мой Bathory. Спустя какое то время, я все же стал прислушиваться к нему, что же великий Quorthon хотел выразить своей работой, когда-то было объявлено, что "Twilight Of The Gods", скорее всего, станет крайней картиной мэтра, оставалось только принять его смену музыкальной направленности и реквием по ушедшему времени. Релиз достаточно жесткий и агрессивный с ярко выраженным рваным гитарным саундом, драм-машина выдает планомерные биты и концентрирует истерическую атмосферу. Вокал добивает окончательно, и без того, барахтающуюся в конвульсиях психику в пограничных дебрях от thrash’а к death’у, возвышаясь над подобным звуковым напором и мощью. В целом, неплохо, но если бы это не было творением гения, то тот же Dismember выдает отличительно другой результат. Проба подобного пера останется в истории творческой деятельности мастера, как выражение ощущений, которые не находили своей реализации в рамках black и viking направлений. В работе нет ничего сверхестественного и тем не менее, она заслуживает, как минимум, ознакомления.
Quadral6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1011 ноя 2005

Очень мощный альбом , который слушается на одном дыхании.Чисто трэшевые гитарные темы, грязный гитарный звук,великолепные соляки на ОДНОЙ ноте,забитые на драм-машине скоростные барабаны и истеричный вокал дядьки Квортона.Все очень просто сыграно, но очень динамично.Все эти вещи в живом исполнении на концерте слушались бы еще лучше, так и охота пуститься в пляс:)).Из песен самая прикольная Crosstitution. И еще обращает на себя внимание дебильная обложка альбома,хотя она полностью соответствует содержанию песен.
rjh8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 фев 2000