The Racoons

8Cuckoo’s Nest etc.
9Augustin
10Tirvan Polkka
11Мельник
Михаил «Майк» Сауткин – гитара, вокал, tin whistle, жалейка, клавишные, перкуссия
Антон Гурьев – соло-гитара, мандолина, вокал
Марина Вишнякова – скрипка
Алексей Шеянов – бас
Дмитрий Иванов – барабаны
гостевые музыканты:
Митя Софронов – флейта
Михаил «Хомус» Зельманов – перкуссия, хомус, барабаны (11)
Звукорежиссер, сведение - Надежда Рыбакова.
Записано на студии "Звук" (Нижний Новгород) в декабре 2005 - марте 2008 г.

Как объясняют сами музыканты нижегородской группы THE RACOONS, пешомуль – это такая особая бретонская рыбалка… То есть не рыбалка, а ловля устриц и прочих вкусных моллюсков, которые остаются в море после отлива. Считая, что после того, как схлынул интерес «к рок’н’роллу и кельтскому фолку», в море музыки осталось еще немало любопытного, ЕНОТЫ решили последовать примеру жителей Бретани и подобрать то, что не унесли с собой волны изменчивой моды. Ну а начать этот приятный труд решено было как раз с музыки, рожденной в этом суровом (по французским меркам) краю закаленных нелегким трудом моряков и рыболовов. Впрочем, на дебютном альбоме нижегородцев присутствуют не только песни и танцы Бретанского полуострова, но и мелодии, рожденные на противоположном берегу Ла-Манша вместе со скандинавскими польками и темами, заимствованными в Центральной Франции. А венчает все… да-да, тот самый “lieber Augustin”, про которого не мурлыкал себе под нос разве что самый ленивый и нелюбопытный. Собранные на одном диске эти незатейливые мелодии, рожденные в разные времена, оставляют на удивление светлое впечатление. Жизнь на дорожках “Pêche aux Moules” легка и беззаботна, она оставила где-то за пределами альбома тяжелые трудовые будни, добывание в поте лица хлеба насущного, постоянную борьбу с жизненными неурядицами и прочие повседневные проблемы, а сейчас дает возможность, не думая ни о чем, потанцевать в хорошей компании, отдохнуть и повеселиться. Ни о каком противостоянии якобы «вышедшей из моды» кельтике у THE RACOONS нет и речи – в конце концов, какая разница, что танцевать на празднике: джиги и рилы или гавоты и польки? Главное, чтобы это делалось с душой, а не в силу каких-то превходящих обстоятельств, будь то стремление уловить те или иные тенденции сцены или просто «потрафить» почтенной публике. Ничего этого в безыскусной (на первый взгляд) музыке нижегородцев нет. Да, они не открывают новых горизонтов и не поднимают доселе неизведанные пласты фольклора, но 40 минут их альбома – это время, за которое вы сможете зарядиться хорошей дозой оптимизма и хорошего настроения. Оставить позади все заботы и… Кто сказал – воспарить в небеса? На фиг, на фиг – потом падать больно. На самом деле, все эти песни и танцы просто обязаны не оставить никого равнодушным при исполнении вживую, а вот собранные на одну пластинку… Впрочем, это проблема для любой современной фолк-команды. Перенести свое творчество на аудионоситель без каких либо потерь – дело очень и очень непростое. То, что THE RACOONS смогли это сделать на 100%, продемонстрировав виртуозность в духе MUSICA RADICUM, я утверждать не возьмусь. Но, то, что ребята не сфальшивили и создали своим альбом Настроение – уже многого стоит.
(Диск предоставлен компанией «Перекресток Рекордс»).
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 фев 2010