Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
20 апр 2023 : Новое видео THE OCEAN
29 мар 2023 : Концертное видео THE OCEAN
19 фев 2023 : Новое видео THE OCEAN
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

The Ocean


« Heliocentric »



The Ocean "Heliocentric" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Atmospheric Rock


Metal Blade Records

Оценка

10

/10





N Название
1Shamayim
2Firmament
3The First Commandment of the Luminaries
4Ptolemy Was Wrong
5Metaphysics of the Hangman
6Catharsis of a Heretic
7Swallowed by the Earth
8Epiphany
9The Origin of Species
10The Origin of God
Total playing time: 50:58
Состав группы->
Nico Webers - vocals
Jona Nido - guitar
Matthew Beels - guitar
Robin Staps - guitar
Louis Jucker - bass
Luc Hess - drums
Nils Lindenhayn - visuals
Информация
Recorded at La Chaux-de-Fonds, Switzerland, between April and December 2009



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Знаете, первый признак хорошего коллектива - это постоянное движение и развитие. Особенно это важно в разнообразных подстилях "интеллектуального металла": мысль не должна стоять на месте, иначе это не мысль. Вторым признаком хорошего коллектива можно назвать свободу выбора изобразительных средств. Совсем неважно, с помощью чего музыканты добиваются необходимого воздействия на слушателя - это может быть как три гитарных кабинета "Меса", так и водопроводная труба: если композиция того требует, то и труба пригодится. Немцы The Ocean обладают обоими признаками в полной мере, что они бесспорно доказали своим новым альбомом. "Heliocentric" повествует об открытии гелиоцентрической модели мира и о судьбе обогнавшего своё время гения. Альбом построен абсолютно классически, в лучших традициях, скажем, признанных мастеров концепции Pain Of Salvation: это связная история, содержащая в себе как повествовательные эпики, так и баллады "от первого лица". Выбранная концепция, несомненно, сложна и оригинальна, и её проработка в этом альбоме заслуживает только похвалы. В музыкальном плане "Heliocentric" густо замешан на прогрессивных структурах - впрочем, без излишней замудрённости, - обильно украшен оркестровыми аранжировками (фортепиано и струнная секция) и спет неплохим чистым вокалом, местами переходящим в гроулинг. Альбом слушается очень необычно и моментально западает в память самыми яркими моментами, что заставляет включать его вновь и вновь.

А теперь самое интересное. Как "Heliocentric" соотносится со своим предшественником - "Precambrian" 2007-го года, да и вообще со всем предыдущим творчеством The Ocean?

Как часто бывает, неординарные, ищущие музыканты по пути к своим целям постоянно теряют поклонников и приобретают новых, причём чем талантливее музыканты, тем быстрее идёт этот процесс. Музыка таких групп не стоит на месте, и слушатели порой просто не успевают меняться вслед за ней. Именно это происходит с The Ocean. Ничего не потеряв в качественном отношении, они отправились по неожиданному для многих пути, и наверняка немалую роль в этом сыграл уход вокалиста. Как раз вокал изменился заметнее всего: после феерического рыка прошлых альбомов нынешние чистые распевы словно бьют обухом по голове и с непривычки вызывают отторжение, заставляя многих кричать всякие разные слова типа "попса" или "дерьмо". Это, в общем-то, обычная ситуация для действительно хороших команд. На самом деле, если не считать смену вокалиста, чистый вокал здесь появился по весьма веской причине: необходимо было максимально доступно донести сложную концепцию до слушателя. Гелиоцентрическая модель мира - это не пост-роковые пейзажи, которые можно нарисовать парой гитарных трелей, такая тема требует слов, причём слов, выведенных на первый план. Это именно что вышеупомянутая "водопроводная труба" - средство, полностью оправдываемое стоящей перед музыкантами задачей. Это же относится и к прочим изменениям в их музыке, от появления клавишно-вокальных баллад до общего (несильного, впрочем) облегчения саунда. Цель оправдывает средства - а победителей, как известно, не судят.

Ну и, конечно, здесь уже нет никакого пост-метала.
Lex-scream10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 апр 2010


~



просмотров: 19643    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом