20 мар 2024 : Новое видео FREEDOM CALL
21 фев 2024 : Новое видео FREEDOM CALL
14 июл 2023 : Новое видео FREEDOM CALL

Freedom Call

« Legend of the Shadowking »

Freedom Call "Legend of the Shadowking" Год

Chris Bay – vocals, guitar
Lars Rettkowitz – guitar
Samy Saemann – bass
Dan Zimmermann – drums

Старикашки из немецкой группы Freedom Call никак не могут успокоиться. И вот этим «великим сказочникам» захотелось написать хороший, светлый альбом. Итак, новый альбом Freedom Call носит название «Legend of the Shadowking».
Начнем с обложки: когда я учился в университете, я видел точно такую же обложку у программного обеспечения Borland Delphi. Стоит признать тот факт, что данный Аполлон на обложке никак не вписывается в содержание песен.
Для того, чтобы понять, в каком стиле играют Freedom Call, можно даже не слушать альбом, а взглянуть только на текст песен: присутствуют слова “quest” и “dragon” – по определению пауэр-метал.
Записан альбом довольно профессионально, но музыка, что играет Freedom Call, какая-то минималистская: все время чего-то не хватает. Нет славных соло-партий гитары или невероятных пассажей клавишных, да и вокал не так силен.
Прослушивая данную работу меня не отпускало чувство “déjà vu”. Например, трек «Tears of Babylon» очень сильно походит на «Theatre of Pain» Blind Guardian; трек «Out of the Ruins» сильно напоминает мелодикой Dragonforce; вступление в «A Perfect Day» - точная копия «Last of the Wilds» Nightwish и так далее. Но это я дал сравнения только с пауэр-металическими коллективами. А вот трек «Ludwig II – Prologue» о короле баварском – это самая настоящая Lacrimosa.
Т.е. альбом, в основном, состоит из одних только римейков и ремиксов, прямо как у Филиппа Киркорова. В целом, альбом мне напомнил (вы не поверите что) – «Загадку Волшебной Страны» группы Эпидемия. Там тоже ощущается жизнерадостность, праздность и огромное количество штампов.
Если первые треки еще как-то запоминаются, то в середине альбома ощущается самый настоящий провал – треки скучные и невыразительные.
Все же, хиты тоже присутствуют – это песни «Merlin - Legend of the Past» и «A Perfect Day».
Подводя конечный итог, могу сказать, что «Legend of the Shadowking» - неплохой альбом, большего о нем сказать, к сожалению, нельзя.
Northfear6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 8 фев 2010

Легенды возвращаются с новым альбомом. Три года прошло с момента предыдущего релиза, и вот мы имеем их работу под названием "Legend of the Shadowking".
Что осталось от тех, знакомых многим, Freedom Call?
Всё та же жизнерадостность, немного холодная чувственность и явное желание доказать, что они ещё чего-то стоят. В целом, сделав этот альбом, ветераны сцены доказали, что работать над красивым power metal они умеют. Правда, поначалу альбом звучит как-то невразумительно, затем вообще сонливо, но просыпается, приближаясь к завершению, благодаря чему его слушаешь от начала и до конца.
Что же изменилось у Freedom Call?
Внеся ещё больше мелодизма в проигрываемые композиции, ребята, надо думать, вспоминали Edguy. Работая над увеличением тяжести, ненароком подумывали об Evergrey. Воспроизведя пафосную светлую атмосферу, дабы понравиться всем и вся, стали похожи на HammerFall. Таким образом, группа теряет своё лицо. Попыток быть самими собой они не оставляют, но чувство компиляции многих групп в образе Freedom Call не оставляет.
Хотя есть и положительные вещи - это две красивейшие полубалладные темы "Under the Spell of the Moon" и "A Perfect Day".
И, в конце концов, если совместить все "за" и "против", то этот альбом - один из лучших у Freedom Call.
AngelTears7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 9 фев 2010