9 апр 2024 : Гитарист BREAKING BENJAMIN о новом материале

Aaron Fink - lead guitar
Mark Klepaski - bass
Chad Szeliga - drums
Label: Hollywood Records

Начну, пожалуй, с того, что я обычно слушаю более тяжёлую музыку (Melodic Death, Thrash, Death, Doom metal), и такие группы, как Breaking Benjamin, редко через меня проходят. Но послушав альбом "Dear Agony", я хотел слушать его снова и снова! Такого энергичного, мелодичного, эмоционального альбома я давно не встречал!
А теперь по порядку. Группа и так сделала просто шедевральный альбом "Phobia", который вывел ее на новый уровень. Но "Dear Agony" - не просто продолжение, хоть песни этих двух альбомов очень похожи в музыкальном и текстовом плане. Это настоящий хит! На этот раз песни гораздо мелодичнее! Это конечно не металл, затяжных соло вы тут не дождётесь, но музыка настолько притягивает, что просто нет слов. Более сложные риффы, больше гроула, больше атмосферы - всё это наводит на мысль, что у ребят появилось желание ирать более тяжёлую музыку. И это уже не пост-гранж, это настоящая альтернатива!
Хотелось бы отметить треки:
"Crawl", "Hopeless", "Lights Out", где Бен продемонстрировал свой потрясающий низкий скрим;
"Give Me a Sign", "What Lies Beneath", "Without You" - удивительно эмоциональны и мелодичны;
И просто безоговорочные хиты - "Anthem of the Angels" и "Dear Agony".
Альбом советую абсолютно всем, кто любит мелодичную музыку.
Оценка - 10, не учитывая мои музыкальные предпочтения
Ronnie 2Souls10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 мар 2010

Вот уж не знаю, чем приглянулся предыдущему рецензенту данный альбом. Хотя да, сложно возразить. По сравнению с большинством творений в жанрах Thrash и Death, новый альбом Breaking Benjamin звучит относительно мелодично. Но, чёрт возьми, насколько же всё заезжено и вторично. Breaking Benjamin, в принципе, никогда не отличались особой оригинальностью, выбрав единожды пост-гранж, они продолжали эксплуатировать его идеи по полной, ни на йоту не отступая от выбранного курса. И порой им даже удавались неплохие хитовые песни вроде «So Cold» или «Diary of Jane» и «Breath» с предыдущего, на самом деле, весьма добротного альбома «Phobia». Собственно, на этом и выезжали. Увы, на «Dear Agony» эти самые хиты отсутствуют напрочь. Возможно, на эту роль планировались заглавная полубаллада «Dear Agony» или, допустим, «I Will Not Bow» и «What Lies Beneath». Но, извините, не катит. По сути, данный альбом - одно большое клише, как в плане риффов и мелодического построения песен, так и в плане текстов. В миллион первый раз повторенная фраза «Forever and ever» ничего кроме зевоты вызвать не может (песня «Give Me a Sign»).
На самом деле, конечно, всё не так печально. Хоть я и считаю Breaking Benjamin одной из самых переоцененных групп на современной альтернативной сцене, свой почерк у группы есть, что позволяет все же отличать ее от коллег по цеху вроде Seether или Three Days Grace. Да и Бен Бёрнли в целом очень неплохой вокалист. Но увы, при этом, совершенно посредственный композитор. Полное отсутствие каких-либо свежих и запоминающихся мелодий на корню рубит всё то немногое хорошее, что есть у группы. В целом, конечно, альбом нельзя считать откровенно плохим. Никаких негативных эмоций он не вызывает. Как, впрочем, и позитивных. Что слушал, что рыбу заворачивал. А потому и оценка соответствующая.
WERT19856/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 апр 2010