Jelonek

12MachineHat 3:08
13Elephants Ballet 3:14
14Pizzicato Asceticism 6:45
Michal "Jelonek" Jelonek - Violin
Leszek "Jebik" Kowalik - Guitar (Outside)
Mariusz "Maniek" Andraszek - Bass (Orkiestra Dni Naszych, Duchy)
Krzysztof "Krzysiu" Osiak - Keyboards (Apple Pie)
Paweł "Chojo" Chojnacki - Drums (Orkiestra Dni Naszych, Duchy, Porozumienie)

Guests :
Andrzej "Aka" Karp - Production, Bass (Hunter (Pol))
Paweł "Drak" Grzegorczyk - Guitar (Hunter (Pol))
Grzegorz "Brooz" Slawinski - Drums (Hunter (Pol))
Karol Ludew - Drums
Artur Lipiński - Drums
Robert Fijałkowski - Guitar
Justyna Osiecka - Cello

Первые ассоциации, которые всплывают в уме при прослушивании данного альбома, это, безусловно, финны из «Апокалиптики». Только здесь лидирующую роль играют не виолончели, а яркое сочетание скрипки и тяжёлых гитар.
Польскому скрипачу удалось создать неповторимое по своей красоте и энергетике звучание, которое достигается благодаря множеству музыкальных инструментов и профессиональной игре всех без исключения музыкантов. Всё записано и сыграно без замечаний, ни один инструмент не выпадает из общего звучания. Настолько гармоничного и согласованного симбиоза классических и металл-составляющих нужно ещё поискать. Альбом захватывает с первой композиции. На слушателя неистовым потоком обрушивается шквал разнообразных эмоций, и он, не в силах противостоять им, следует в неизведанный мир, созданный как по мановению волшебной палочки. В этом мире радость и задор сменяются печалью и меланхолией — подобно тому, как лето сменяет осень. Здесь можно прийти с далёкого «востока» через тернистую и суровую «степь» на «похороны провинциального вампира», где царит атмосфера печали и уныния, сменяющаяся неистовыми танцами и плясками. Потом, через спокойный и задумчивый «буковый лес» можно пробраться на «боевые действия в детской комнате», где, несмотря на, казалось бы, всю серьёзность ситуации, царят веселье и радость, а отсюда быстрым «комариным полётом», не забыв при этом захватить с собой пёструю «механическую шляпу», слушателю предстоит отправиться на «балет слонов», где он сможет принять участие в весёлом и заводном танце.
На этом путешествие подходит к концу. Остаётся лишь прослушать лирическую "Pizzicato Asceticism", после которой возвратиться обратно в мир будничной суеты и повседневных забот, при этом оставив с собой море положительных эмоций и ярких впечатлений.
Вот такое вот необычное и загадочное путешествие предлагают нам проделать польский скрипач Michal Jelonek и его команда мастеров своего дела и просто талантливых музыкантов.
Clarity10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 июн 2010

Часто говорят, что профессиональные музыканты с дипломами об окончании ВМУЗа не могут сочинять красивую музыку. Как бы то ни было, это не мешает тем же Dream Theater играть красивые песни собственного сочинения, как и многим другим. А теперь представьте себе скрипача, который решил освоить тяжмет поприще. И это не финны из всем известной группы виолончелистов. Это Michal Jelonek из польской группы Hunter. Несмотря на работу в симфоническом оркестре и филармонии, нашему герою чего-то не хватало. Тяжести звучания? Неизвестно точно, но то, что он делает в своём сольном проекте восхитительно и не может не радовать. Инструментальный рок вообще тяжело играть интересно, но тут ситуация другая - скрипка, как лидирующий инструмент, гитары и ударные составляют ритм-секцию. А ритмы используются не только хэви-металические, но и (немного) фанковые, что, разумеется, не портит картины. Мелодии льются неплохие, радуют слух, одним словом. Принадлежность к неоклассике - немного спорная, на мой взгляд, так как наряду с влиянием классики настойчиво ощущаются влияния и других стилей, а наличие скрипача далеко не всегда обеспечивает принадлежность к неоклассике, вспомним ту же Dominia. Так что настоятельно рекомендую.
alpokus7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1012 фев 2010