Betrayal

Bob McCue - guitar
Label: Wonderland Records
Renouncement
[Marcus N. Colon]

insurrection, upheaval to remove, your wicked requisition, from my life.
dissipation, of your rule, reviling your darkness, no longer your fool.
Satan denied, death is denied, deny the lie, all sin must die.
no more vomit does this dog want to eat - hear this -
Скрыть/показать

Есть всё-таки что-то глубоко болезненное и пылающее тёмным пламенем в христианстве – иначе не пилили бы христиане из Betrayal такой сумрачный и ядовитый трэшняк... А может быть, это очередной засланец в лагерь дьявольской рок-музыки, дабы обратить хотя бы пару заблудших киндеров в веру истинную? Однако, Betrayal рубают для такой искусственной поделки слишком уж честно и слишком уж хорошо. В чём им следует отдать должное, так это в том, что играли они уж слишком трэшевое железо, чтобы их христианское мировозрение можно было воспринимать серьёзно. На первый взгляд, «The Passing» кажется более примитивным, чем «Renaissance by Death», не таким ярким, мрак и злоба давят всё на своём пути, нет больше фанка, нет классических запилов. Но это только так кажется: соло радуют ухо, временами на заднем фоне хлопает слэпом бас-гитара, иногда отдаёт Faith No More, да и джаззовым соло побаловаться не хотите ли? Но акцент поставлен однозначно на железо, иногда риффинг недвусмысленно Slayer-овский (см., к примеру, «Forest of Horrors»), настолько, что вызывает кривую усмешечку: «христианская-то группа, говорите, а?». Господь с ними, конечно, ибо они прекрасно знают, что творят, и творят умеючи! Betrayal выросли ещё в любом плане: в музыкальном, в текстовом. Упрёки в однообразии, ближе к концу начинает утомлять... Есть смальца. А кто без греха, собственно? Если действительно на классном альбоме первым же риффом (да и последним, в общем-то, тоже) не взрываются рамки жанра, классным он быть не перестаёт.
Wow! Господи, я иду к тебе!
Inner-Self7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 янв 2010

Примечательный релиз, хорошо характеризующий специфику возмужавшего и обретшего прогрессивное влияние трэша. По манере вокальных партий чувствуются прямые отсылки к довлевшей в недалёком прошлом над вокалистом хард-коровой интерпретации. Ощутима некая развязанность такой манеры, но возможно, что группа таким образом заявила о собственном видении этой стилистики. Гитары плетут, как и положено, витиеватые фразы под упругие ритмы ударника. Примечателен бас, который выбивается на передний план в моменты высокого накала страстей, и вообще он ощутим в каждой фразе. Звучание композиций вызывает некое гнетущее чувство, что, безусловно, идёт на пользу при восприятии общей картины. Радует самобытный подход, при котором в общей ткани музыкального полотна слышны аналогии с элементами блюза. Именно в такие моменты ощущаешь, что межстилевые грани стираются, и перед нами предстаёт материал ценный с позиции общемузыкального характера. Мелодий на альбоме много, но много и истинно трэшевой мобильности в сочетании с уже упоминавшейся мрачной компонентой. Музыканты при создании этой записи явно не задумывались о финансовом аспекте. Всё на своих местах и более того, заметна не приглаженность в некоторых отрезках, напоминающая о нежелании хоть как-то подстраиваться под вкусы масс. Заметный лонгплей, и как уже повелось для 93-го - последний, где звучат у Betrayal компоненты progressive thrash.
CORONEROUS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 авг 2010