M8l8th - Молотх

8Ворон к Ворону… 04:14
Ivan - vocals & drums
Pavel - guitars
Mikhail Khololov - bass

Несмотря на все трудности, МолотХ продолжают функционировать и даже выпускать альбомы. Какие трудности? Несколько лет назад был арестован лидер группы, Алексей (он же вокалист и автор всей лирики) – его обвиняют в убийстве трех человек и одном покушении. Обвинения, прямо скажем, серьезные. Неприятно думать, в какой срок это может вылиться. Разжившись подобными проблемами, многие команды быстро разваливаются, но не в данном случае. Судя по всему, Алексей с оптимизмом смотрит в будущее, и хоронить свои проекты (а МолотХ – его главный замысел, но не единственный) не собирается. Совсем наоборот.

Нетрудно догадаться, что МолотХ пришлось искать замену вокалисту, чтобы издать полноценный альбом. На помощь акту пришел Александр, участник дружественного проекта "Нежеголь": он исполнил партии чистого вокала в двух композициях. Основной же вокал – уже не тот истерический шрай, который продуктивно буравил мозг слушателя на дебютнике, скорее, обычный блэковый скриминг, но весьма умелый, искренний и могущий послужить хорошим образцом для подражания многим "смежным" группам. Изменилось и звучание вообще – оно обрело объемности и сочности. Кроме того, музыка МолотХ здорово обогатилась фольковыми мотивами. Напор, агрессия и меланхолические моменты никуда не делись, но к ним прибавились задорные номера (апогей веселья, пожалуй – "Громом из небес", по крайней мере, первая половина композиции). Да, чистым блэком это уже трудно назвать. Скорее пэганом с некоторыми вливаниями черного металла.

Из всего сказанного нетрудно сделать вывод, что "Непоколебимая вера" выполнена в совершенно ином ключе, нежели первый полноформатник. Вот тут почитатели NSBM (и дебютного альбома) от данной пластинки, возможно, отвернутся, и зря: сменив стилистику, музыканты остались верны себе, в том числе и в смысле духа. Как всегда, за плечами МолотХ – сильная лирика, узнаваемая техника исполнения, несравненный драйв и глубокая атмосфера. Лучшие треки, на мой взгляд: вступительный лихой "Ведьминский туман", несомненный шедевр "Родный мой край" и заключительный полуакустический "Ворон к ворону…" (который запоминается особенно сильно – столь сильные лирические вещи нечасто выходят "из-под пера" блэкарей). Что касается недостатков, то изъянов я обнаружил два. Первый – в треке "Буковый лес": сильно он затянут и предсказуем. Второй – неудачный кавер на "Black Spell of Destruction" Burzum, который, по-моему, тут совершенно неуместен. Невнятный шрай не вызывает никаких эмоций, а атмосфера мрака и безысходности была безвозвратно утеряна. Да, оригинал остался непревзойденным…

"Непоколебимая вера" – яркий и многогранный релиз, который не наскучивает и через неделю, и через месяц. Разумеется, такого фурора, как "Черным крылом" он вызвать не в состоянии, но с успехом задержаться в проигрывателе на долгие годы – вполне. Остается пожелать музыкантам удачи и в предвкушении ожидать новый альбом.
Urfeuer8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 май 2010