Fear of God

Michael Carlino - Guitar
Blair Darby - Bass
Steve Cordova - Drums
1. Beyond The Veil

Remember the night that you left me
Battered and so all alone
What was the force
Did possess me
And taking me so far beyond?
So far beyond

Beyond
Beyond the veil
Beyond
Beyond the veil

Remember the power
Of darkness
Remember the strength of my will
And nothing Скрыть/показать

Fear of God продолжают линию депрессивного трэша с безумным женским вокалом, и чем ближе к развязке приближается биография проекта, тем более тягостной и жесткой становилась его музыка. На «Toxic Voodoo» - альбоме, вышедшем спустя три года после дебюта, уже отчетливо слышен чеканный дэт-метал, да и не только стилистика, но и атмосфера стала тяжелее, пасмурней и резче. Конечно, предыдущая работа коллектива тоже не казалась простой и доступной, однако не была перегружена мощной ритм-секцией, как это случилась с материалом данного диска. Если отвлечься от апатичности, всегда бывшей отличительной чертой Fear of God, то в риффах можно увидеть едва ли не отголоски Obituary и их программного альбома «Cause of Death». Как не вспомнить, что уже после смерти идейного вдохновителя участники проекта сократили название до (почти) аббревиатуры Fog и выпустили на прощание еще один, уже дэтовый альбом. Конечно, «Toxic Voodoo» не оказался настолько перегруженным, что его невозможно вовсе слушать, но все же былой лаконичности команде недостает. Остался без изменений лишь вокал Кросби – плачи, стенания плавно текут параллельно музыке, вроде бы и не заостряя на себе внимания, а вместе с тем ежесекундно штурмуя подсознание и вводя слушателя в транс. Если бы данный диск оказался единственным альбомом команды, он, без сомнения, заслуживал бы самой высокой оценки, ведь это все еще профессиональная, очень яркая и эмоциональная работа. Но при наличии в коллекции предшественника я предпочту почаще иметь дело с ним и реже обращаться к материалу «Toxic Voodoo». После одного-двух прослушиваний ощущаешь клаустрофобию, потребность нащупать на лбу кнопку «Reset» и поскорее выбраться из давящей коробки собственного дома.
Итак, данный диск - возможно наиболее убедительная и характерная работа Fear of God, которая мне просто не по вкусу.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1011 янв 2010