Colour Haze

Stefan Koglek - Guitar, vocals
Philipp Rasthofer - Bass guitar
Manfred Merwald - drums
Label: Elektrohasch Records

Туман, марево, сладкий и странный сон, воплощенный в музыке. Медленное разворачивание нереальных, порою гротескных пейзажей; добровольное погружение в омут образов и ощущений. Отсутствие коммерческого лоска, разнообразный и не выглядящий вымученным материал. Разброс длины песен от 2 до 22 минут – переход от небольших миниатюр к основному произведению, что висит на почетном месте в солидной позолоченной раме. Стоит только отвлечься, переключить внимание на окружающую действительность и кажется, что предыдущий момент уже не вернуть, будто картинку в волшебном калейдоскопе. Остается только мысленно встряхнуть трубку со стеклышками и вновь погрузиться в узоры из размытой (дымка, здесь от неё никуда не деться) гитарной круговерти и непрерывно меняющихся, переливающихся словно всеми цветами радуги мелодий. Всё это Colour Haze - баварский коллектив, несущий в массы союз психоделии и стоунер рока. От первого начала музыке досталось характерное настроение, от второго – нежелание спешить куда бы то ни было и не самые простые ритмические узоры. Изящная красота, отчасти отраженная в замысловатом оформлении – вот первое впечатление от альбома. Прибавить к этому стоит такие характеристики – приятный, нерезкий, естественный звук и утонченность (аристократическая утонченность, если позволите). Нежное и тихое, как дыхание спящего, пианиссимо незаметно превращается в грузный шум; фоновое инструментальное гудение волнообразно стихает и нарастает, открывает или прячет внутреннюю структуру из теплого баса, перезвона и вкрадчивого постукивания ударных да основной темы, красной нитью проходящей через всю песню. Голос появляется не часто и варьируется от спокойного и распевного до более подвижного, экспрессивного. Проходных вещей нет (понимаю, что это штамп, но иначе констатировать факт не могу), все они – и цепляющая броским мотивом «открывашка», и короткая «Solitude» со штришками акустической гитары, и центральная, многоуровневая «Peace, Brothers & Sisters!» – продуманные, интересные, а главное – красивые и живые. «Colour Haze» - альбом, который привлекает не атмосферой или драйвом, а эстетикой, техникой игры и фантазией его создателей. Если вам в один прекрасный день надоело всё и вся, а любая музыка кажется затхлой и неискренней, эта пластинка, возможно, станет той прогулкой по свежему, морозному воздуху, что необходима для возвращения хорошего настроения.
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 янв 2010