Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Shine, My Boregarden


« Sunshine »



Shine, My Boregarden "Sunshine" Год

2010



Формат

CD Album



Стиль
Funeral Doom Metal


Satanarsa Records

Оценка

7

/10





N Название
1Разумное, доброе, вечное
2Sunshine
3Monkeys
4Мирный атом – в каждый дом
5The Cloudburst under My Vault
6Nobody Cares
7Granite
8Хозяин морей
9Spawn of Depression
Состав группы->
Darth K.I.A. Cacophonyx – vocals, guitars, bass, keyboards, programming, samples
Информация
All music and lyrics by Darth K.I.A. Cacophonyx except “Nobody Cares” (lyrics by Asket aka Joker).
Recorded at home studio (spring – autumn 2009) by Darth K.I.A. Cacophonyx, Tyumen, Russia.
Originally self-relesead in the same year.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Как вы думаете, с какой фразы лучше всего начинать писать роман? Не знаете? А вот г-н Darth K.I.A. Cacophonyx, я уверен, если бы вдруг решил примерить на себя одежды литератора, начал бы свой опус так: «В-общем, все умерли!». После чего, собственно, и принялся бы сеять «Разумное, доброе, вечное» среди обугленных скелетов, припорошенных черным снегом ядерной зимы. Просто потому, что обращаться к живым и здравствующим представителям homo sapiens – все равно, что метать бисер перед свиньями. Это племя давно уже выродилось неизвестно во что и ничего, кроме очищающего сияния атомного взрыва не заслуживает. А вот когда «Мирный атом войдет в каждый дом», добрый дядюшка Дарт начнет рассказывать свою поучительную историю, пусть даже рассказывать ее уже будет некому, да и от него самого останется разве что пепел. Впрочем, пока суд да дело, и обезьяна в мундире еще не добралась до Большой Красной Кнопки, Дарт успел написать уходящей в Никуда цивилизации замечательную эпитафию под названием “Sunshine”. Человечество достойно окончательно сдохнуть под звуки funeral-metal и, ощутив свою полную никчемность в индустриальном гитарном скрежете, задохнуться в траурно-беспросветной эмбиентной атмосфере и ядовитом сарказме смутно-знакомых мелодий. Сказать, что Дарт над всеми нами издевается будет несколько неправильно. Над собой он издевается тоже: он ведь такая же часть нашей никчемной цивилизации и точно так же не заслуживает участи иной, кроме как стать согретым «Солнечным сиянием» костяком. Только он-то об этой участи знает, а остальные еще на что-то надеются. Вот только мрачные давящие риффы на фоне которых буйствуют отравленные химикалиями постиндустриальные сэмплы над этой надеждой просто-напросто смеются. Похоронный марш “Sunshine” издевательски саркастичен, кто-то возможно даже воспримет его как пародию, но это пародия вовсе не на funeral-doom, depressive-black и тому подобные стили – это пародия на нас самих, как мы сами являемся пародией на людей. Не верите – посмотрите в зеркало. Дарт выносит безжалостный приговор всем: красавцам и уродам, сверх- и недочеловекам, гениям и дебилам, мачо и ботаникам, блондинкам и брюнеткам… Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. И скоро он «постучится в дверь ко мне / с толстой сумкой на ремне…». И к тебе… И к тебе тоже… И к Вам, сударыня… И к Вам, уважаемый… И неважно, что записан этот приговор в домашней студии подручными средствами; не существенно, что саунд далек от идеального; не прнципиально, что смесь из funeral-metal, industrial, depressive, ambient и даже martial не укладывается ни в какие разумные рамки. Помните? «В-общем, все умерли». А мертвым – все равно, издеваются над ними или пытаются наставить на путь истинный. А раз так, то SHINE, MY BOREGARDEN – это настоящий funeral!
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 янв 2010

"А напоследок я скажу..." - решил для себя Darth K.I.A. Cacophonyx и записал альбом-реквием всему нашему многострадальному информационно-индустриальному, погрязшему в собственном маразме миру.
В Судный день под трубы и литавры, возвещающие Конец, мы будем плясать под 9 гитарно-эмбиентных экспериментов г-на Darth'а и удивляться: "Вот стервец! И здесь не прогнулся!".
Действительно, музыкант не изменяет себе - опираясь на полную сарказма и провокаций лирику Cacophonyx'а, можно писать учебные пособия на тему, как нужно надирать задницу всему миру, при этом усмехаясь в бороду как ни в чем ни бывало. В наличии также груженый гитарный саунд с подобающей моменту атмосферой бесконечных мрака и безнадежности. Ощущения от всего этого, в свою очередь, усугубляются электронными сэмплами (пусть и не так часто встречающимися здесь, нежели на дебютнике "Сибирский родник") и эмбиентными вставками. При этом заметен прогресс Darth'а как вокалиста, впечатляет проведенная в данном направлении работа (хотя фирменная "шершавость" все же осталась, но это скорее еще один плюс). Все вышеперечисленное вместе составляет неповторимый аудио-ансамбль, саундтрек достойный Апокалипсиса.
Итак, девять треков под заглавием "Sunshine" - один из претендентов на звание лучшего сета к funeral-party этой планеты. Ну а ди-джею Darth'у просто суждено стать королем этой самой вечеринки. Там и встретимся!
v_potemkah8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 4 июн 2010

Плодотворность тюменского мизантропа, скрывающегося под ником Darth K.I.A. Cacophonyx, не может не радовать. Второй альбом за два года, да не просто альбом, а именно музыкальный, в хорошем смысле этого слова, альбом. Коснёмся технической стороны сего творения. В этом плане, как мне показалось, была проведена бОльшая работа, чем на предыдущем полноформатнике, ибо несмотря на всё те же недостатки, а именно - пластмассовость почти всех инструментов, старые сэмплы и синты, альбом выглядит гораздо более зрелым и уравновешенным. Равновесие это проявляется в первую очередь в более сбалансированном звучании электрогитар и в более качественном сведении. Всё остальное, по сути, осталось тем же, разве что вокал стал на порядок лучше звучать - теперь г-н Дарт, простите, КАКАфоникс по-настоящему рычит, порой даже скрипит как завзятый блэкстер.
Теперь о лирике. В отличие от первого альбома, музыкант использует не только русскоязычные текста, но и аглицкие. В написании лирики также принял участие некий Asket, который, собственно, придал завершённость треку "Nobody Cares" - самому быстрому на альбоме. Множество намёков, сарказма, лёгкой недосказанности наполняют лирику альбома весьма двойственным окрасом. Хотя есть и более обычные для funeral doom темы, как, например, в песне "Granite". А текст "Хозяина морей" вообще можно приводить в качестве примера иносказательной лирики. Фантазия так и рисует картины, о которых говорит автор.
"Да, по сути, всё стремится к пеплу, праху", - посмеиваясь в бороду, говорит Darth.
Безусловно, на новом альбоме сплав стилей, используемых музыкантом для своих зарисовок, выглядит более органичным и пёстрым. Мелодии запоминаются отлично, а сам процесс перехода из одного стиля в другой выглядит интересно - ambient, funeral doom и ещё много чего.
И отдельно о последнем треке. "Spawn of Depression" должен был стать треком для альбома другого проекта Дарта, однако он по каким-то причинам в него не вошёл, и тем лучше для нас, ибо трек сильно отличается от остальных - это вообще нечто электронное + пение музыканта в духе Йохана Эдлунда - просто что-то с чем-то!
Итог таков. Господин Darth K.I.A. Cacophonyx в очередной раз сделал из окружающего его дерьма конфетку, обманув таким образом наивных слушателей и меня в их числе. Можно ли это советовать слушать? Опять-таки, непонятно. Работа искренняя, для меня - одна из лучших услышанных в жанре, бесспорно, однако стоит предупредить, что количество депрессии и сарказма одновременно зашкаливает, что может привести к необычным последствиям. Например, Дарт попадёт на “Фабрику звёзд”, или звёзды начнут падать с неба прямо вам в рот.
alpokus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 1 май 2010

Если бы этот альбом начинался с отметки 4:30 четвертого трека - я бы поставил десятку. И, подозреваю, что не только я один.

Shine, My Boregarden сохранил атмосферу предыдущего полноформатника... Или нет? Правильность суждения в данном случае определяется тем, что именно Вы разобрали в лирике "Сибирского Родника". Если на первенце Вы погрузились в согретые закатными лучами опавшие листья по самое горло и последний ливень (перед тем, как лечь спать, Природе ведь необходимо облегчиться, не так ли? Хе-хе...) равнодушно окропил Вас, - то, безусловно, какие-то сходства Вами вряд ли будут отмечены. Но, если уж Вы и там расслышали стук капель не по жухлой траве, но по кафельной плитке, окаймляющей чугунную могилу, - "Sunshine" моментально (ну, то есть, с середины "Мирного атома", как Вы понимаете) придавит Вас к склизкому дну этой самой ванны.

Гитары, вдоволь накушавшись второстепенности, буквально разорвали на части сэмплер и синтезатор, растоптали их останки и перетерли в абразивный порошок. Благо, их саунд, очевидно, предназначен именно для удаления с поверхности нашего мироощущения старых защитных покрытий (типа, механизма "Кого-то волнует, что я делаю, чем живу и чего желаю". Расслабься, бро: nobody cares!), а также очистки окалины, ржавчины и прочих последствий жизнедеятельности, приобретаемых в нашем прекрасном обществе. Наличие сэмплов сведено к минимуму (относительному), а клавиши своими, уже достаточно редкими (опять же - относительно!), появлениями воистину поражают своей, не побоюсь обвинений в пафосе, простотой и гениальностью.

Если для кого-то это еще не предельно ясно: треки с 5 по 9 - о********ы, как и вторая половина песни за номером 4. А вот о первых трех с половиной мне что-либо тяжело сказать, ибо они наотрез отказались сколь-нибудь надолго задержаться в моем плэйлисте и в памяти.

P.S. "Spawn of Depression"... Оу, е.
Oakim7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 май 2010


~



просмотров: 9938    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом