Nåstrond

13Passing Beyond Light 04:05
14Nåstrond 03:58
Karl - Vocals, Guitar, Keyboards
Arganas - Drums

"Настронд" никогда особо не хватал звезд с неба, но при этом всегда оставался относительно заметным островком среди шведской черной топи. Посему я с умеренным интересом ожидал их лонг-плей за 2008 год, тем более, что выпускался он не где-нибудь, а на довольно надежном в плане качества выпускаемой продукции значке "Debemur Morti Productions". Ну что же - дождался. И несколько разочаровался... Хоть дуэт и остается верен своим корням, и продолжает гнуть свою оккультную черную линию, этому альбому не хватает композиционной целостности и последовательности для того, чтобы врезать себя в историю стиля. Альбом, по сути, состоит из слабо связанных между собой россыпей материала в две-три композиции каждая. И, хоть каждая из этих гроздей довольно сочна и удобоварима сама по себе, все вместе они никак не желают складываться в один цельный сноп. Слишком уж заметно, что песни писались и отшлифовывались в различные промежутки бытия. Факт налицо - релиз отчаянно хромает и спотыкается на каждом новом сюжетном витке. Вместо необходимого для стиля неумолимого галопа, или на худой конец целеустремленной рыси, получилась шаткая иноходь, в которой, ко всему прочему, не чувствуется волевого рывка к четко видимому горизонту. Эклектика...

Среди четырнадцати здешних композиций мне удалось отыскать пять-шесть весьма достойных и пробирающих эпизодов. В них яркая, запоминающаяся мелодика на резком, ржавом звуке, наскок да напор грузной ритм-секции, беспроглядная мгла в атмосфере да лукавая потусторонняя дъявольщинка в задорной подаче. В такие моменты явственно вспоминается прежний ликующий "Настронд". Но, к сожалению, весь этот драйв губится дремучей жижей проходного материала. Чуть ли не в каждую песню музыканты зачем-то напихали дремучего липкого дэт/дума из девяностых. Иногда при прослушивании мерещатся Celestial Season или Spina Bifida. К чему все это здесь? Какую смысловую нагрузку несет? Осмелюсь сказать, что никакой. Получается какой-то мало-аппетитный винегрет с явным лежалым душком. Да и фирменные для дуэта оккультные эмбиентные вставки в этот раз пришлись как-то не ко двору. Они как чужеродные льдистые осколки среди и так далеко не монолитного полотна. Мне кажется, что музыканты поспешили с выпуском этого диска. Тут явно ощущается потенциал для сильной работы, но дуэт не произвел выпарку и выжимку всякой воды да комбижира. Отсюда и спотыкон, и неровность материала, и постное послевкусие. Всякие open-minded меломаны, возможно, и будут заинтересованы подобным аляповатым материалом. Мне же слегка тоскливо... Да и немного досадно лицезреть постепенную деградацию уважаемой группы.
Kurgan5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 фев 2010