Underdark

Amorth - All instruments
Arius - Vocals
Promo 2008
Will be released by Wraith prod. in 2010

«Гармония наоборот, дисгармония, антигармония, яиномраг» - все это тождественные понятия, воплощающие совершенно новый альбом Underdark, созданный уже после временного ухода Аморта в электронные степи и являющийся одним из наиболее новаторских и необычных как в творчестве самого автора, так и, пожалуй, во всем отечественном блэке. Короткий, но убедительный, сокрушающий, но атмосферный, «Яиномраг» уже далек от звучания предыдущих альбомов и буквально напичкан всякой всячиной: здесь и мягкие клавишные пассажи, и хоровые вставки, и зычный рычащий вокал (принадлежащий, между прочим, вокалисту «Святогор» Arius’у). По-настоящему потрясной вещью, на мой взгляд, является постапокалиптическая композиция «…одна минута до конца света», наполненная такой fallout-атмосферой, что, право слово, моя рука непроизвольно потянулась на полку, за соответствующей игрой. Однако радует на этом альбоме не только упомянутый инструментал (который, кстати, несколько дисгармонирует с атмосферой всего альбома, хотя это не должно удивлять – яиномраг ведь!) – чертовски хороши ключевые блэк-номера, которые при традиционном для Underdark ударно-барабанном стиле, звучат разнообразнее и интереснее. Так, к примеру, 8-я композиция («Satanic Wehrmacht Inquisition») стартует с легкого гитарного интро, неуловимо отдающего чем-то пост-роковым и прогрессивным.
Если суммировать свои впечатления и эмоции, то уверенно могу сказать, что новый блэковый Underdark мне чрезвычайно понравился и пусть длительность его невелика, есть надежда, что автор не остановиться и будет дальше гнуть свою линию, в чем-то экспериментальную, а в чем-то консервативную.
п.с: отдельной похвалы заслуживает оформление альбома, которое в полной мере отражает «больную» ктулхианскую концепцию альбома (как раз на обложке мы видим пресловутое rise of Cthulhu, а в буклете повсюду встречаем хрестоматийных шизофреников и прочих «счастливцев» мира сего).
Istvan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 янв 2010