Underdark

31:12
Amorth - idea, music, samples
havoc1986 - music
Label: Wraith Productions

Recorded in 2008, not released until 2010 due to inability to find label at the time.

Многострадальный экспериментальный электронный альбом «Кто ваш Хозяин?», созданный еще в 2006-2007 гг., но не изданный до сих пор (потенциально это должно произойти в начале 2010 г.), попал ко мне довольно давно и непосредственно из рук автора. Не получив вразумительного ответа на вопрос о жанровой принадлежности материала, я наивно предполагал, что мне предстоит услышать нечто вроде трендового ныне дарк-электро или на худой конец дарквэйв (мои догадки основывались на примерах трансформации многих блэк-команд в дарк-электронные (Tamtrum, Alien Vampires) и наоборот (Dawn of Ashes). Но я ошибался, причем крупно. «Кто ваш Хозяин?» представляет собой концептуальный эмбиентальный пейзаж, сдобренный intelligent danсe / downtempo фишками и даже нойз-элементами (особенно шумовое сопровождение проглядывает в трэке «Пыль»). Впрочем, последнее неудивительно, ведь альбом, по имеющейся информации, создавался Амортом при содействии havoc1986, харьковского подвижника на ниве харш-нойза. Однако особенность альбома, все же, не в музыке, которая в «голом виде» все же не является откровением и не блещет оригинальностью, а в удачно рассыпанных по всему альбому сэмплах из отечественных культовых фильмов («Сталкер», «Пыль», «Джентльмены удачи», «Четыре» и др). Именно они делают альбом во многом уникальным, превращая его в легкое и незамутненное повествование-путешествие по подвалам сознания и прочим цифровым лесам депрессивного бытия. Этот альбом, безусловно, резко контрастирует с предыдущим творчеством Аморта в музыкальном плане, но, что удивительно, не идет в противоречие с идеологическим посылом, на сей раз переданным в притчевой форме посредством избранных киносэмплов. Так или иначе, я бы рекомендовал этот альбом как open-minded металхедам, так и ценителям добротной экспериментальной электроники.
Istvan8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 янв 2010