The Wishing Tree

Paul Craddick - drums
Mike Hunter - additional keyboards & percussion
Jo Rothery - additional backing vocals
Intact Records

Среди вас есть поклонники Marillion? Если да, то, видимо, только им что-то скажет название проекта The Wishing Tree, ибо это детище гитариста Steve Rothery, который отметился на всех пластинках Marillion, если не ошибаюсь. Вторая часть "Древа желания" (кстати, на это название Стива вдохновил одноименный фильм Тенгиза Абуладзе) это Hannah Stobart (точнее Hannah Craddick, так как она является супругой Пола Краддика, бывшего барабанщика Enchant), малоизвестная британская певица. Дебютной пластинкой дуэта была "Carnival Of Souls" (1996, а здесь на название Стива "навел" одноименный фильм ужасов), после чего наступил перерыв, который длился... более 12 лет. The Wishing Tree практически не выступают с концертами, лишь пару раз их можно было увидеть на каких-то чуть ли не эксклюзивных шоу Marillion. Но это всё история. Что же мы получаем, купив "Ostara"? А получим мы прекрасный альбом явно с фолковыми корнями, элементами кельтской музыки, но музыки, исполненной так, как будто перед вами поп-роковая пластинка (а очень приятный голос фигуристой Ханны немного напоминает Tori Amos). Красивые мелодии льются одна из другой, как будто ручейки, вытекающие из многоводной руки, и кажется, что ручейков этих еще великое множество. Никакого надрыва, полное спокойствие и наслаждение природой: водой, ветром, землей, лесом, травами, облаками, небом, солнцем... Ни грамма пошлости, ни капли коммерции (дада, несмотря на мою фразу выше о поп-роке), одни вещи наполнены грустью, другие более позитивные, но никакой, упаси Боже депрессии или, наоборот, диких восторгов. Возможно, кто-то тут же вспомнит Blackmore's Night, но The Wishing Tree не очень-то на них похожи, тут другое настроение, другой голос, другая музыка, да и звучат они намного свежее и искренее, чем уже поднадоевшие однообразные вещи Ричи с мадам Кэндис. Не в том ли, что второй альбом вышел с таким перерывом, и кроется эта свежесть и искренность? Или, быть может, Стив уже устал за почти 30 лет от своих вокалистов в основной группе и захотел сделать что-то совершенно иное? Не знаю, возможно, подобная музыка выходит сегодня тоннами (поэтому кто-то скажет, что ничего оригинального тут и нет), но мне подобное попадается очень редко. Правда, не обошлось без ложки дегтя: заявленных на данном лицензионном издании двух бонусных треков и видеолкипа мне обнаружить не удалось.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 дек 2009