20 янв 2022 : K.K. DOWNING почтил память Бёрка Шелли

Tony Bourge - Guitar
Ray Phillips - Drums
Label: Kapp Records/MCA

Cover art by Roger Dean.

Ко второму альбому в стане валлийских рокеров изменений не произошло, и в этом отношении Squawk мало чем отличается от дебютника. Но все же пара неожиданностей здесь имеется. Ну, во-первых, обложка от Роджера Дина и патронаж другого Роджера - Бейна, показывают, что интерес к группе имеется. И все же над звуком поработали неважно... Шел 1971 год, скажете вы мне. Тем не менее, когда переслушиваешь работы Deep Purple или, скажем, Uriah Heep того времени, почему-то не возникает желания что-либо в них изменить. Здесь же совсем другая история. Гитары слишком задвинуты на задний план, что, впрочем, дает возможность насладиться виртуозностью баса в исполнении Шелли. В остальном все очень бодро, классно и задорно. Вообще в отличие от немного академичных Led Zeppelin, Budgie звучат по-хулигански. Это проявляется как в музыке, так и в текстах песен, которые наполнены своеобразным юмором. Разухабистые рок-боевики наподобие «Rockin Man» или «Drugstore Woman» соседствуют здесь с эпической балладой «Young is a World» и трогательной акустической «Make Me Happy». Еще один отличный альбом от замечательной группы, но и это еще не предел. Строго рекомендуется всем поклонникам хард-рока старой школы.
Clayrhat9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1011 дек 2009