Crystal Age

« Far Beyond Divine Horizons »

Crystal Age "Far Beyond Divine Horizons" Год

Oscar Dronjak - Guitars, Vocals
Moses Jonathan - Guitars
Fredrik Larsson - Bass
Hans Nilsson - Drums
Recorded, Mixed & Produced By CRYSTAL AGE & Fredrik Nordstrom At Studio Fredman.
Cover Artwork By Kristian Wahlin.

29 дек 2013
У них ещё есть бодрый кавер на Damage Inc.
30 дек 2013
Епт, какая красивая облога!

Обложка навевает мысли о чем-то до боли знакомом, не правда ли? По музыке этот альбом не является калькой с творчества Nocturnus, но в большой степени им инспирирован, что уже не так уж и плохо. Швеция в конце 80-х/начале 90-х выпестовала большое количество талантливых дэтовых формаций, сформировавших свою обособленную сцену, представителей которой отличало определенное узнаваемое звучание и риффы, вместившие в себя все самое резкое и примитивное от хардкор/панка и трэша, но с на удивление прилипчивыми мелодиями. Существовали и те шведские формирования, которые больше вдохновлялись дэтом из штатов, чем нежели своим доморощенным. К подобным перебежчикам отнесу и Crystal Age, единственный альбом которых под названием "Far Beyond Divine Horizons" совсем не напоминает о скандинавских корнях. И если увидевший свет годом ранее дебютник Luciferion "Demonication (The Manifest)" последовал в фарватере Deicide и Morbid Angel, то релиз от Crystal Age вывел команду в разряд своеобразных последователей Nocturnus, коих на тот момент практически и не было.

Сразу обращает на себя внимание то обстоятельство, что шведы не используют клавишные, поэтому эффект присутствия в гуще космических баталий достигается сугубо гитарной работой, и притом не перегруженной вензелями. Композиции быстры, лаконичны и даже порывисты, за счет сочетания искрометного бласт-бита и резких переходов. Из ломких риффов собираются любопытные пазлы, которые в меру пестры и жизнеспособны каждый по отдельности, но во взаимосвязи они уместнее и ценнее, тем более, что крепких связующих проходов хватает для того, чтобы получилось цельное полотно. Сольные забеги гитаристов освежают течение сюжетной линии, уводя повествование короткими точеными выпадами в сторону лиричных настроений, контрастирующих с общей холодной концепцией "Far Beyond Divine Horizons". Получается красивый и сбалансированный материал, отстройка которого, наверняка, явилась делом кропотливым и долгим, но стоящим того. Продолжения в виде следующего альбома не последовало и, возможно, это связано с тем, что в данной ветке техничного дэта кардинально новых путей уже не осталось, что и подтвердили Nocturnus, как законодатели этих тенденций, которые после "Thresholds" не выпустили ничего по-настоящему стоящего в подобном ключе.
CORONEROUS7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 дек 2013