Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Voida


« Voida »



Voida "Voida" Год

2009



Формат

CD Album



Стиль
Drone Ambient


BadMoodMan Music

Оценка

5

/10





N Название
1In Cold and Darkness of Days to Come
2Throwing Stones Like Little Bombs into the Water
3We Drowned Invisible
Состав группы->
Prog-Jester – all instuments
Информация
Recorded during 2008.



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Проект украинского музыканта, скрывающегося под ником Prog-Jester стал первым изданием в новой серии “BadMoodMan Music”, которое, как известно, является подразделением лейбла “Solitude Productions”, получившей название “Art of Silence”. В ней, судя по всему, планируется выпускать «неформатную» и абсолютно «некоммерческую» музыку «не для всех», причем весьма ограниченными тиражами. И выбор в качестве «первой ласточки» VOIDA весьма наглядно показывает, что тем, кто привык ждать от этой конторы вполне определенного продукта, к пластинкам в желто-золотых конвертах следует подходить, скажем так, с осторожностью.
Ambient, drone, post-rock… В разных пропорциях эти стили присутствуют на дорожках дебютной пластинки VOIDA, но вот чего там точно нет – так это легкой для восприятия музыки, четких и ясных определений и комфортного времяпрепровождения. Лейбл сравнивает творчество проекта с LUSTMORD, сам музыкант утверждает, что вдохновлялся работами Плоткина (KHANATE, KHLYST) и Бейкера (NADJA), но как бы там ни было, а поклонники «темных шумов» самых разных направлений, вполне вероятно, смогут найти для себя на альбоме что-нибудь интересное. Начинаясь с мрачных звуковых рисунков, которые вполне можно сравнить с теми, что выводили на дорожках своих альбомов такие корифеи заупокойных служб, как NORDVARGR или ATRIUM CARCERI, альбом не замыкается на них, а проходя через неожиданно аккуратные гитарные мелодии второго трека (то самое вкрапление пост-рока) приходит к гипнотическому «гудению», в котором влияние знаковых для музыканта персонажей обозначено ярче всего. Результат выглядит достаточно странно и необычно. Только вы вроде бы настроились на ритуальный транс, пытаясь уловить в сгущающейся тьме спасительные маячки смутно знакомых звуков, как вас вытягивают из пещеры на свет, где остается только испуганно щуриться. А стоит привыкнуть к спокойным солнечным лучам, как безжалостно сбрасывают в яму и методично засыпают комьями дроновых децибел, постепенно усиливающих свое давление на вашу грудную клетку, останавливая дыхание и сердцебиение. Войти в унисон с мыслью музыканта, что является абсолютно необходимым для правильного восприятия подобной музыки (или анти-музыки, что будет вернее) – дело чрезвычайно трудное, поэтому как-то оценить труд VOIDA для меня не представляется возможным. Впрочем, если слушать три трека альбома по отдельности, перебивая их словно кусочками сыра на винной дегустации чем-либо нейтральным, то этот звукоряд, вполне возможно, покажется даже изысканным и концептуальным. Но я, пожалуй, от подобного эксперимента все-таки воздержусь. И без того час с лишним звуковых экспериментов для моих несчастных ушей стал серьезным испытанием. Надпись на вкладке к альбому гласит, что музыка его инспирирована «бесчувственностью бытия»… Что ж, значит я оказался недостаточно «бесчувственным», чтобы проникнуться этими звуками.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions").
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 дек 2009


~



просмотров: 4185    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом