Voida

2Throwing Stones Like Little Bombs into the Water
3We Drowned Invisible
Prog-Jester – all instuments
Recorded during 2008.

Проект украинского музыканта, скрывающегося под ником Prog-Jester стал первым изданием в новой серии “BadMoodMan Music”, которое, как известно, является подразделением лейбла “Solitude Productions”, получившей название “Art of Silence”. В ней, судя по всему, планируется выпускать «неформатную» и абсолютно «некоммерческую» музыку «не для всех», причем весьма ограниченными тиражами. И выбор в качестве «первой ласточки» VOIDA весьма наглядно показывает, что тем, кто привык ждать от этой конторы вполне определенного продукта, к пластинкам в желто-золотых конвертах следует подходить, скажем так, с осторожностью.
Ambient, drone, post-rock… В разных пропорциях эти стили присутствуют на дорожках дебютной пластинки VOIDA, но вот чего там точно нет – так это легкой для восприятия музыки, четких и ясных определений и комфортного времяпрепровождения. Лейбл сравнивает творчество проекта с LUSTMORD, сам музыкант утверждает, что вдохновлялся работами Плоткина (KHANATE, KHLYST) и Бейкера (NADJA), но как бы там ни было, а поклонники «темных шумов» самых разных направлений, вполне вероятно, смогут найти для себя на альбоме что-нибудь интересное. Начинаясь с мрачных звуковых рисунков, которые вполне можно сравнить с теми, что выводили на дорожках своих альбомов такие корифеи заупокойных служб, как NORDVARGR или ATRIUM CARCERI, альбом не замыкается на них, а проходя через неожиданно аккуратные гитарные мелодии второго трека (то самое вкрапление пост-рока) приходит к гипнотическому «гудению», в котором влияние знаковых для музыканта персонажей обозначено ярче всего. Результат выглядит достаточно странно и необычно. Только вы вроде бы настроились на ритуальный транс, пытаясь уловить в сгущающейся тьме спасительные маячки смутно знакомых звуков, как вас вытягивают из пещеры на свет, где остается только испуганно щуриться. А стоит привыкнуть к спокойным солнечным лучам, как безжалостно сбрасывают в яму и методично засыпают комьями дроновых децибел, постепенно усиливающих свое давление на вашу грудную клетку, останавливая дыхание и сердцебиение. Войти в унисон с мыслью музыканта, что является абсолютно необходимым для правильного восприятия подобной музыки (или анти-музыки, что будет вернее) – дело чрезвычайно трудное, поэтому как-то оценить труд VOIDA для меня не представляется возможным. Впрочем, если слушать три трека альбома по отдельности, перебивая их словно кусочками сыра на винной дегустации чем-либо нейтральным, то этот звукоряд, вполне возможно, покажется даже изысканным и концептуальным. Но я, пожалуй, от подобного эксперимента все-таки воздержусь. И без того час с лишним звуковых экспериментов для моих несчастных ушей стал серьезным испытанием. Надпись на вкладке к альбому гласит, что музыка его инспирирована «бесчувственностью бытия»… Что ж, значит я оказался недостаточно «бесчувственным», чтобы проникнуться этими звуками.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions").
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 9 дек 2009