Trupny Yad - Трупный яд

Kadavr Records

Produced, recorded and mixed by Shtusha-Katusha, 1997
Distributed by Kto Hochet

23 фев 2024
Не из Мурманска, а из Мирного! Даже песню ему посвятили одноимённую.

«Время убивать» - альбом группы из Мурманска, образовавшейся еще в 1986 году. Представляет собой всеобугливающий коктейль из ненависти, нигилизма и музыкального стержня в стиле trash/death metal. «Трупный Яд». Хороший эпатаж в эпоху «Ласкового Мая», «Землян» и корректных названий даже более-менее тяжелых формаций. Впрочем, в ту пору выступления коллектива проводились под нелепой вывеской «ВИА Биметалл». Ну а сейчас перед нами 45 минут материала родом из лихих девяностых. Качество записи и общее исполнение впечатляет – естественный, не плоский, шершавый, немного сыроватый звук, из которого ваяются прожорливый, мощный и трэшево прямолинейный кач, местами рваные риффы, сдержанные соло и незамысловатая структура «куплет-припев-куплет». В качестве заботы о слушателе предлагаются развлечения вроде чисто инструментальных отрывков (ненавязчивая демонстрация техники); автоматных очередей, впаянных в ткань композиции или подобие некой русской народной мелодии («Дураки»). Песни короткие и до краев наполнены почти физически ощутимой злостью, причем весьма убедительной и обоснованной. Вокал – разборчивый гроул, в меру экстремален и относительно легко дешифруем. На сладкое – словесное наполнение. Тексты альбома как на подбор – остросоциальная, нерафинированная агрессия и выпады в сторону продажных чиновников, прогнившей системы власти и среднестатистических постсоветских обывателей. Конечно, их сложно поставить в ряд с образцами поэзии серебряного века, рифмы порою натянуты, а иные конструкции – топорны, но свою главную функцию здешние стишки выполняют: прекрасно ложатся на ритм и имеют четкий смысл без отвлеченных абстрактных любомудрствований. Не обошлось и без вкраплений ненормативной лексики. Хотя, удивляться особо не чему, учитывая, что и зарубежные коллективы не гнушаются вставлять свои нехитрые ругательства (примеры, где слово «f**k» стоит чуть ли не в каждой строчке можете найти самостоятельно). Ну и конечно же интенсивно черный юмор (трудно ожидать, что обойдется без оного). Пластинка нарочито грубая, бескомпромиссная и антицензурная, но что-то подсказывает мне – по части музыки и создаваемой ею атмосферы эти злые дядьки из зоны вечной мерзлоты способны оставить за бортом многих отечественных исполнителей аналогичного направления. 9/10.
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 6 дек 2009