Missing Tide

Henrik Brockmann - Vocals
Jacob Kjaer - Guitars
Kasper Gram - Bass
Allan Tschicaja - Drums

Итак, несколько слов о “Follow the Dreamer”… Тем, кто знаком с ранним, да и поздним творчеством коллектива Royal Hunt, пластинка будет во всех смыслах интересна. Занимательна она прежде всего тем, что Хенрик Брокманн, Якоб Кьяер и сотоварищи сделали что-то действительно своё. В музыкальном плане альбом представляет собой hard rock с ярким уклоном в сторону heavy, что, впрочем, и заявлено в пресс-релизе. Уже радует тот факт, что это не копирование “Хантов” [Royal Hunt] и “Корнерстоуна” [Cornerstone] Стина Могенсена, – это самостоятельный проект, ориентированный на гитарное звучание во всей его красоте, о чем свидетельствуют прекрасные пассажи Якоба, который, по моему личному мнению, был несколько зажат “хантовскими” рамками. Здесь он раскрылся во всей красе. Повзрослевший и вызревший с годами, как хорошее французское вино, да где уж там, прямо скажем, как хороший виски, вокал Хенрика Брокмана проникает в самую душу, – чего стоит только баллада “Broken Wings”. Хотя только этим дело не ограничивается… Перед нами одиннадцать треков крепкого во всех смыслах релиза. Я вполне соглашусь с теми, кто станет утверждать, что данная музыка, что называется, “вторична”, в том смысле, что здесь вы, возможно, не услышите ничего принципиально нового. Да, музыка менее сложна и пафосна чем у "Королевской Охоты", менее басово-хардовая, чем у тех же "Стоунов"… просто она СОВСЕМ ДРУГАЯ. Все сделано высокопрофессионально и интересно. Многим командам, начинающим играть подобную музыку, будет чему поучиться у этого лонгплея. Вся команда Missing Tide – это проверенные временем ветераны рок-музыки. Наслаждайтесь!!!
cornerstone8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 фев 2011

Missing Tide - проект бывших музыкантов из Royal Hunt. Но никакой совместимости у этих коллективов между собой нет. Missing Tide поставили на гитарную музыку, с явным уклоном в heavy, нежели в progressive (и без всякой пафосности, присущей тем же Royal Hunt или Helloween). От концептуальности ребята тоже отказались, очень она, видимо, надоела по предыдущим работам, и выпустили крепкий хэви-альбом, наполненным мелодизмом, который всегда отличает датчан. Важно и то, что гитарные соло-партии стали показывать истинные возможности и класс Jacob'а Kjaer'а. Хотелось бы добавить только то, что очень уж не хватает модных нынче клавишных пассажей. А так всё закономерно и расчётливо, недаром заправляют в Missing Tide настоящие ветераны рока.
AngelTears6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 4 дек 2009