Hate Forest

« Purity »

Hate Forest "Purity" Год

2002

Supernal Music

LP version released by Blut & Eisen Productions in 350 hand-numbered copies.

Предпоследний на данный момент альбом культовой украинской true black metal группы Hate Forest. Невзирая на то, что "яростные лесовики" "омрачили" мир выпуском не менее 5-ти полноформатных альбомов, группа до настоящего времени, остается фактически неизвестной среди большинства слушателей Black metal,хотя в Украине и пользуется громадным успехом среди узких кругов местных поклонников BM, и чуть менее, среди NS - power тусовки.
Следует отметить, что "лесовики" засветились не только на скорбной ниве true black metal, но и великолепном dark black ambient проекте Drudkh, который, по-моему личному взгляду, намного превосходит любую из работ небезызвестного всем мятежного графа.
Как известно black metal славиться прежде всего своей "естественной атмосферностью", а оригинальность "лесовиков" заключается именно в том, что атмосфера творимой ими музыки абсолютно лишена воздействия какого - либо человеческого фактора.Попросту говоря - это музыка девственной природы, будь-то шумящий ковыль бескрайних украинских степей, болотная глушь темных славянских лесов, пронизывающий вой ветра на просторах арктической тундры.
Рецензируемая работа "лесовиков" предстявляет собою среднетемповый black metal, временами переходящий на ультразаторможенный темп, сравнимый разве что с ритуальной шаманской медитацией. Длительность композиций нередко превышает 10 минут. Монотонный и безжалостный рев гитар подобен скрипу поземки на бескрайних ледяных просторах Заполярья. Бесконечно повторяющиеся лейтмотивы вводят слушателя в полубессознательное сомнамбулическое состояние и буквально просверливают мозг ледяным ветром. Мощные вокалы музыкантов ( скриминг и гроул) переполнены мизантропической ненавистью и буквально уносят слушателя в бесконечную стужу полярной ночи.
Оформление альбома предельно лаконично: на лицевой части покрытая заиндевевшим снегом тайга, на развороте - циклопические айзберги с отрогов которых ветер срывает снежную пыль.
Вывод: Отличный альбом. Сравнение с аналогичными западными работами неуместно. Да и аналогий этому альбому не найдется.
RADOGOST8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 дек 2004

Представьте себе "Battles In The North" IMMORTAL, уберите из него остатки мелодизма, но добавьте настроение буквально нечеловеческой депрессии и тоски. Если вас привлекает подобный стиль, то "Purity" наверняка придётся вам по вкусу. Диск получился очень качественным как по саунду, так и по композиции: звучит абсолютно не совково, громко и мощно,хотя и достаточно сыро. Рекомендуется к прослушиванию всем ценителям true black / death black metal. Но не вздумайте давать этот альбом человеку неподготовленному - испугается.
Gravelander8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 ноя 2005