20 янв 2022 : K.K. DOWNING почтил память Бёрка Шелли

Tony Bourge - guitar, vocals
Ray Phillips - percussion, drums
Burke Shelley - bass, vocals, mellotron
All tracks by Tony Bourge & Burke Shelley

Одна из интереснейших хард-роковых групп 70-х, валлийское трио Budgie, в то же время является чуть ли не самой недооцененной группой своего времени. А ведь их влияние поистине огромно, как в рамках стиля, так и на последующее развитие рок-музыки в целом. Достаточно упомянуть, что их отличительное звучание взяло за образец множество групп "новой волны" британского хэви. Дебютный альбом представляет собой отличный приблюзованный хард-рок. Звук максимально жесткий для того времени и вызывает ассоциации с Black Sabbath (что неудивительно, ведь продюсировал альбом Роджер Бейн). К слову, если послушать ранние работы коллектива, можно найти множество интересных идей, которые метал-группы 80-х будут с радостью выдавать за свои. Этот альбом, как и многие ранние работы группы изобилует отличными риффами, высоким уровнем исполнения и пронзительным вокалом Шелли. Если описывать музыку этого трио тем, кто ее еще не слышал, то я бы определил ее как симбиоз Led Zeppelin, Cream и Black Sabbath. Хотя все это, конечно, довольно условно. Из песен я бы особо выделил заключительную "Homicidal Suicidal" (на нее делали кавер Soundgarden) и вещь с комичным текстом "Nude Disintergrating Parachutist Woman". Отличный альбом, настоящая классика хард-рока, хотя, конечно, у валлийцев будут работы и посильнее.
Clayrhat9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 дек 2009