Cold Fusion

6Report VI 5:33
7Report VII 9:11
8Report VIII 5:58
Label: Rage in Eden

Хочешь мира – готовься к войне. Cold Fusion, польский милитаризированный dark ambient с различными неоклассическими примесями хорошо иллюстрирует эту фразу. Точнее, готовиться к войне им уже не надо, боевые действия идут полным ходом, разворачиваясь на 8 частях с краткими и однообразными, как автоматы на оружейной стойке названиями. Романтики здесь почти нет – никаких речей, пафосных маршей и пышных парадов, за исключением разве что пару раз появляющихся мелодий времён Второй мировой. Основа - суровые, страшные, изматывающие будни солдата: шелест сапог по пыльной дороге, лязг танковых гусениц, сирена воздушной тревоги, грохот разрывов и стук выброшенной в воздух земли по каске. Упор грамотно сделан на контрасты. Тяжелый, глухо долбящий ритм и далекий, нежный хор ангельских голосов. Плавные мелодии фортепиано, звук летящих над головой истребителей и автоматные очереди вперемешку с дребезжанием телефонной трубки в блиндаже штаба. Капли дождя, стегающие брезент. Скрежет стали. Фоном всему этому служат разномастные гудения и неявные шумы, а порой однообразный ритм и аморфные призвуки, в которых при желании можно узнать всё что угодно. Настроение идёт от мрачного и обреченного, до возвышенного, печального. Ярость атаки сменяется плачем о погибших. Все 46 минут достаточно плотно насыщены событиями, главное – внимательно вслушиваться и подключить воображение. Cold Fusion сделали очень интересную и нескучную запись (название "Report" говорит само за себя); отдельные композиции даже претендуют на звание хитов (что в принципе нетипично для жанра). Вердикт: очень достойная вещь. Не часто встретишь нечто, позволяющее представить себя в эпицентре сражения. Альбом переиздан в 2007 году с новой обложкой.
Tra6head9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1030 ноя 2009