Asklepia - Асклепия

5Гость
6Крах ослепленных верой
7Голодная метель
8Откровение дождя
Dunkelheit – guitars, bass, keyboards, drum programming
Ulver – guitars
Throtylle – vocals
guest musicians:
Olga “Death Armor” – vocals (7)
Dmitry “3DeeMoN” – solo guitars (8)
Запись и сведение: Hell Studio, 2008-2009 гг. Запись вокала: Throtylle Home Studio, 2009 г.

Дизайн обложки: Dunkelheit.

Третьим номером в серии “Art of Silence” от “BadMoodMan Music” стал второй альбом чебоксарских депрессивщиков АСКЛЕПИЯ, появление которых в одном ряду с VOIDA и ODIO VESTRI выглядит несколько странно, поскольку играют парни музыку вполне укладывающуюся в основную репертуарную политику лейбла, на котором вполне успешно издавались близкие по духу «Холоду Одиночества» альбомы SKOGYR и DARKTRANCE. Впрочем, хозяин – барин… Тем более, что откровенно говоря, каких-то особых достоинств, которые могли бы выделить чебоксарцев из разлившегося неведомо по каким причинам моря современного depressive-black-metal, поклонники древнегреческого бога врачевания Асклепия не предъявляют. Равно как и бросающихся в глаза недостатков. «Домашнее» сырое звучание для жанра вполне приемлемо и нисколько не мешает создавать необходимую атмосферу тоски, уныния и одиночества на фоне которой неспешно разворачиваются монотонные, тоскливые мелодии, уводящие душу слушателя за горизонт бытия. Как то и положено любым уважающим себя адептам стиля. На фоне, например, NOCTURNAL DEPRESSION или AUSTERE эти пейзажи могут показаться недостаточно убедительными, но если ткнуть пальцем наугад в какую-нибудь очередную новоявленную компанию, обозначающую свой стиль аббревиатурой SDBM, то в 90 случаях из 100 вы услышите куда худший материал. А учитывая, что и дебютная работа самой АСКЛЕПИИ входила в число тех самых 90, то не отметить прогресс музыкантов будет неправильным. Но и только. Собственное лицо чебоксарцам еще предстоит отыскать – если композиции, подобные заглавной, станут удаваться им чаще, комплиментов будет больше. То же самое будет, если появится чуть больше индивидуальности (например, в вокальных партиях, пример чему Death Armor, выступившая в «Голодной метели» убедительнее Тротилла – впрочем, там и вокальная мелодия была побогаче). Интересной и необычной для стиля выглядит гитарная партия в «Откровении дождя» - но это пока не более, чем эксперимент, равно как и риффы, отсылающие к дум-метал в «Увядании». В остальном – добротная работа, которая вполне поможет скоротать мрачный зимний вечер, если, конечно, ваш случайный выбор остановится именно на ней.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions").
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 дек 2009