22 апр 2024 : Лидер FOREIGNER о ЗСРнР
10 апр 2024 : FOREIGNER записали новый концертный альбом
4 апр 2024 : JEFF PILSON: «Меня не парит, что я не попаду в ЗСР...

Foreigner

Thom Gimbel – guitar, saxophone, flute, backing vocals
Michael Bluestein – keyboards, synthesizers, backing vocals
Jeff Pilson – bass, backing vocals
Brian Tichy - drums, percussion, backing vocals

Легенды мелодичного рока выпустили долгожданный (вот уж действительно подходящее слово) новый альбом после 15-летнего перерыва. В группе остался всего один участник оригинального состава - гитарист Мик Джонс, а в остальном коллектив помолодел лет на 15. Впрочем, это не значит, что остальные музыканты - необстрелянные юнцы (к примеру, новому вокалисту Келли Хансену уже под 50). Проведя несколько лет в турах, чтобы напомнить о себе и заодно сыграться, а также сделав несколько действительно хороших коммерческих ходов (например, распространение диска через сеть Wal-Mart, выступление на гонках Nascar) и подготовив плодородную почву - выпустили новый лонгплей. Самым большим вопросом конечно было - сможет ли новичок Хансен заменить за микрофонной стойкой такого зубра как Лу Грэмм. Ведь именно с голосом последнего у многих ассоциируется Foreigner. По правде говоря, голос Хансена весьма похож на Грэмма только...значительно слабее, особенно это слышно когда он исполняет старые песни на концертах. В отличие от тех же Journey, которым просто-таки повезло с новым фронтменом, Foreigner не смогли найти равного Грэмму по таланту вокалиста. Не подумайте, что Хансен совсем плох (на альбоме он спел очень хорошо), но все-таки это не Грэмм. Что касается остальных новичков, то они все музыканты очень высокого уровня: это хороший басист - Джефф Пилсон (ex-Dokken), замечательный ударник Брайан Тичи (Derek Sherinian, Lynch Mob, Billy Idol и др.), да и остальные музыканты очень опытные и мастеровитые. Теперь о самом материале, представленном на альбоме. Тут вам и хорошие рок-боевики "Can't Slow Down", "Ready", "Living in a Dream" и сочные медляки "When It Comes to Love" и "In Pieces". Правда, под конец альбом немного буксует, выделяется разве что "Too Late" (с Джейсоном Бонэмом на ударных). Конечно, до лучших работ коллектива новому творению далеко, но вот с альбомами 90-х годов он может конкурировать с легкостью. Наверное, стоит упомянуть второй диск альбома, на котором собраны старые хиты группы. Конечно, называть это ремиксами неправильно, так как вся разница, разве что, в более современном звуке. В отличие от тех же Journey, которые записали свои классические вещи с новым вокалистом, Foreigner оставили все как есть, и правильно, уж больно велика разница. Итак, мы имеем весьма неплохой альбом, надеюсь, что не последний для великой группы.
Clayrhat6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 ноя 2009

Свершилось.
Одна из обожаемых групп еще с далекого детства и юности разродилась новым (первым аж за 15 лет) альбомом.

В прошлом году еще одни мои любимцы Journey (и Foreigner были их единственными по-настоящему серьезными конкурентами) выпустили мощнейший релиз "Revelation". Так что есть с чем сравнивать. Стоит отметить, что определенные связи с Journey однозначно есть: новый вокалист (хотя Келли Хансен (еx-Hurricane) и не новичок в серьезном шоу-бизнесе), тоже двойник с перепевками классических хитов и, тоже, продажи в США через WalMart.

А что же музыка? Здесь уместно будет вспомнить и свежий альбом Kiss, т.к. Foreigner постарались сыграть в духе своих классических альбомов "Foreigner" и "Double Vision". "Can't Slow Down" - это зарисовка из не слишком тяжелых песен, но динамичный рок-н-ролл тут определенно присутствует. Голос Келли Хансена вполне аутентичен мощному вокалу Лу Грэмма, а Мик Джонс все еще умеет сочинять прилипчивые песни. Наличие штатного гитариста/саксофониста Тома Гимбела позволяет создавать роскошные палитры в "When It Comes to Love" или "Give Me a Sign" (в этой песне Хансен почти брат-близнец Грэмма). Не стоит забывать и о том, что в рядах Foreigner имеется и Джефф Пилсон.
Добавим отличную стартовую песню, подарившую название альбому + несколько убийственных баллад, что отсылают в эпоху мегаселлеров "4" и "Agent Provocautor". В достоинства, однозначно, напрашивается и отличный, по-настоящему стадионный звук релиза. Группа умеет себя преподнести именно в том статусе, что и должно.
Как итог, на выходе получаем отличный, яркий и лаконичный (13 песен в 50 минут, без излишних "вокруг да около") альбом в жанре мелодичного рока.

Foreigner могут гордиться. В их дискографии появился лучший со времен "Inside Information" 1987 года альбом. А заодно, перед вами и один из сильнейших релизов этого года в рок-музыке.
TRASH819/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1014 дек 2009

просмотров: 20894