Varhhorn - Варххорн

Prinz Eugen (aka Genocide) - Guitar
Thunderer - Guitar
Ingwar - Bass
May 8th, 2009

Появление этого альбома оказалось для меня сюрпризом - с момента сочинения демо «Ворон Вукху» минуло около семи лет, и за это время ряд отечественных Black Metal-формаций вышли на уровень не ниже мирового, в то время как проект Злава сохранился в памяти единственным и для некоторых слушателей даже культовым альбомом. Однако ж нет, в 2007 году формация вернулась к жизни, и новый материал её получил воплощение на уральском “Cold Breath of Silence”.
Злав при непосредственном участии гитаристов Thunderer и Genocide и басиста Ingwar не изменил своему творческому кредо – «Лабиринты Тьмы» содержат сорок пять с половиной минут гитарного Black Metal в традициях юной норвежской сцены. Эта пластинка вряд ли выведет ВАРХХОРН в один ряд с OLD WAINDS или даже BEYOND YE GRAVE, ибо записана на ней очередная и не самая впечатляющая инкарнация идей Фенриза и Ноктюрно Культо. За границей такой подход уже не котируется - поляна северного Чёрного Металла перепахана в тех краях настолько тщательно, что тамошние группы принялись ориентироваться на более современные стандарты. «Лабиринты Тьмы» актуальными назвать сложно - простые, хотя довольно звучные риффы, нехитрые бластбиты, стандартные решения и угадываемые сюжеты в нынешнее время способны заинтриговать либо фанатов жанра, либо начинающих адептов, либо клубных хэдбэнгеров, которым всё равно, что слушать - лишь бы качало. Здешняя музыка, в-принципе, качает... и для концертного исполнения тоже годится. Из десяти представленных композиций моё внимание привлекли буквально две или три, но и те ненадолго, поэтому можно обойтись без конкретики. К тому же, в новом облике ВАРХХОРНа я не обнаружил лаконичности выражения идей, подкупавшей меня в «Вороне Вукху» - это, конечно, большой минус.
Очевидным недостатком материала я бы назвал написанные Злавом тексты. Если лирика «Ворона Вукху» хотя и не избежала некоторых литературных огрех, но в моём понимании являлась почти эталонной для Чёрного Метала, то свежие стихи больше подходят начинающей блэковой группе старшего школьного возраста - опусы про леса, богохулие и демонов не нашли во мне никакого сочувствия и не заставили задуматься над описанными в них проблемами. Зато спето всё, наоборот, довольно эффектно - временами мне казалось, что поёт вовсе не Злав, а Ворон (R.I.P.), исполнивший либретто композиции «Гимн» из репертуара KALI-YUGA и участвовавший в концертных выступлениях К СВЕТУ ТЬМЫ. В буклете про это ничего не написано, но, подозреваю, что поёт здесь всё-таки Злав...
Резюме: приобретение «Лабиринтов Тьмы» вряд ли целесообразно знатоками и ценителями Black Metal - ничего нового и интересного они в них не отыщут, а вот в коллекциях не слишком требовательных фэнов и начинающих слушателей диск вполне может оказаться уместным.
RadioDesolate4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1028 ноя 2009