Sun of the Blind

2Lord of Mind 08:16
3Fire and Thirst 08:52
4Ornaments 07:29
5Vanitas 10:02
Zhaaral - all instruments & vocal.

SUN OF THE BLIND - сайд-проект участника DARKSPACE под псевдонимом Zhaaral и вместе с тем - одно из последних приобретений “Avantgarde Music”. Охарактеризовать записанную на дебютном полноформатнике «Skullreader» музыку я возьмусь как шугэйзовый black metal/rock на тему космоса и разума, хотя пресс-релиз придерживается трактовки "black metal with gothic/rock/ambient influences"... если рок в связке с эмбиентом описывают пространственность и объёмность материала, то никакой готики в нём я не услышал - разве что эпизодически звучащий женский голос можно с натяжкой списать на готичность...
«Skullreader» мог бы гармонично вписаться в линейку релизов “Cold Dimensions”, поскольку атмосферный блэк-метал такого разлива лежит аккурат в секторе интересов швейцарского издателя. В отличие от основного ансамбля, SUN OF THE BLIND менее трансцендентален и более разнообразен; именно поэтому, вероятно, Заарал предпочёл шугейзить на свой лад в свободное от DARKSPACE время. Талант автора раскрывается в умении сочинять и исполнять как эффектные риффы, яркие мелодии и обаятельные клавишные пассажи, так и связывать их в полифонические рисунки и элегантные сюжетные линии. Риффы, выходящие из-под пальцев автора, не являются монотонными и монолитными гитарными конструкциями, а отличаются мелодичностью, динамикой и рельефностью - эта довольно нехарактерная для подобной музыки особенность идёт в зачёт проекту. Синтезаторные аранжировки в общей массе впёред гитар не лезут, а сами по себе разнообразны и любопытны - тут имеются и обволакивающие подложки, и техноидные секвенции, и мягкие шумовые паттерны. При этом музыка не претендует на авангардизм и виртуозность - при внимательном изучении «Skullreader» оказывается несложным, но элегантным в композиторском плане альбомом... так получается, когда в мышлении автора находят компромисс чувство меры и вкуса. В-общем, если основной фишкой DARKSPACE является мрачная и гнетущая атмосфера, то SUN OF THE BLIND подкупает яркостью и сдержанной эмоциональностью материала - слушается альбом с интересом и на одном дыхании.
Великолепным образом исполнены партии синтезатора: ненавязчивые пэды и шершавые тембры не только не перетягивают на себя внимание с гитарных рисунков, но также своим присутствием и расположением в миксе ещё и удачно уплотняют и оттеняют их. Микс, в свою очередь, делался в пользу обтекаемо звучащих гитар, и в итоге звук вышел фактурным и выразительным, с чистым и различимым звучанием каждого инструмента, так что с технической стороны «Skullreader» тоже выглядит безупречно. А в целом это всё объединено в прелестный и категорически рекомендуемый поклонникам немейнстримного и недепрессивного атмосферного метала альбом.
RadioDesolate8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 ноя 2009