Nox Noctis

3Дотла
4Свита у трона
5Ночь Носферату
6Смерть открывает мои глаза
7Under A Funeral Moon (Darkthrone Cover)
Sinned - vocal, guitar,
Swampghost - bass
Apostate - drums.

NOX NOCTIS - Black/thrash-металическое трио родом из Волгограда. В поисках своего индивидуального почерка музыканты нащупали компромисс между трэшем и Black Metal: динамичность первого в связке с мрачностью и характерным звучанием второго эксплуатируется не одним десятком составов самого разного калибра, однако выдающиеся результаты на этом поприще получаются не так часто, как хотелось бы... материал, записанный на NOX NOCTIS счесть выдающимся я не могу, но удачным он, несомненно, является.
Получасовая отливка воспринимается на одном дыхании, и после нескольких прослушиваний я решил, что «Искуплению» надлежит занять своё место в моей персональной подборке самых лучших демо-записей. В первую очередь музыканты осознают значимость хуков в рамках выбранной стилистики: каждая из шести композиций содержит как минимум по паре привлекающих внимание отрезков, будь то соло, короткий и эффектный гитарный пассаж, качающий среднетемповый фрагмент или просто звучный рифф. Иными словами, своё лицо у каждой пьесы имеется - а это уже полдела. Исполнительские навыки музыкантов также заслуживают уважения - плотные и рельефные риффы, упругий и хорошо читаемый бас, чёткие ударные - всё отыграно на пятёрку. Пожалуй, здесь не хватает разве что лютой ярости, присущей, например, последнему релизу OLD WAINDS - чтоб было совсем агрессивно, резко и жёстко.
Тексты написаны на русском языке и по смысловой нагрузке тяготеют к классическим трэшевым horor-стихам. С другой стороны, кавер «Under a Funeral Moon» не производит благоприятного впечатления в силу характерного акцента вокалиста Sinned - это к тому, что впредь следует стараться петь по-русски или же работать над произношением.
В целом NOX NOCTIS способны составить достойную конкуренцию большинству отечественных составов, активно гастролирующим по клубам страны - прямо скажем, впечатление волгоградцы производят очень хорошее. Стало быть, любителям Black Metal и трэша, а также заинтересованным и уверенным в своих силах и возможностях издателям следует принять существование ансамбля на заметку.
P.S. К моменту публикации этого текста концовка последнего предложения рецензии стала реальностью - 500 копий «Искупления» выпустил “Arma Diaboli” в августе этого года.
RadioDesolate7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 ноя 2009