Bunkur

M. Tinnemans (aka M07) - Vocals, Bass
T. van Geel (aka T13) - Drums, Vocals
S. van Bussel - Bass
G.J. Broers - Synths

«Nullify» - второй и на текущий момент последний полноформатник голландского ансамбля BUNKUR, являющегося, на мой взгляд, одним из двух наиболее талантливых проявлений экстремального doom metal в тех краях... некоторые участники BUNKUR связаны с голландским Black-металлическим андеграундом, что накладывает определённый отпечаток на их творчество в рамках медленной и тяжёлой музыки - ясное дело, до готики и сентиментальности дело не дошло, ибо рулят здесь мрак, злоба и мизантропия.
Релиз содержит в себе зловещий и потусторонний 77-минутный перфоманс... продолжительность альбома (точнее, единственной одноимённой композиции) является чуть ли не одним из направленных против слушателя изобразительных средств, поскольку выдержать его прослушивание непросто чисто физически. Возможно, если бы информационный объём компакт-диска вмещал в себя более чем 80 минут звучания в аудио-формате, то музыканты в порыве вдохновения накумарили бы ещё больше – «двойник» тут был бы не комильфо, а вот семичасовой релиз в формате DVD-audio надолго выбил бы из слушателей всё доброе и светлое... впрочем, вернёмся к музыке, представляющей собой изоляционистский drone metal. Структуры как таковой сочинение не имеет и представляет собой монолитное и монотонное полотно, сотканное из утробного гитарного гудения и приукрашенное сырыми «рассыпчатыми» аккордами, предельно медленными и почти ритуальными барабанами, нездоровыми воплями вокалиста и редкими звуковыми спецэффектами. В сравнении с предыдущими работами BUNKUR массовая доля сладжа значительно уменьшилась: музыка звучит практически неподвижно и напоминает не столько медленный хардкорный метал, сколько чёрный индастриал и тёмный эмбиент. К слову, тем, кто считает KHANATE наиболее болезненным и мизантропичным проявлением сладж/дума, непременно следует ознакомиться с этой работой. Дроуновая гитара звучит в ключе SUNN O))) позднего околоблэкового периода, и, в отличие от TROUM или NADJA, выражает собой потусторонний мрак и клаустрофобическую жуть. Мрак сгущается вокруг слушателя с каждой минутой всё плотнее и плотнее, и минуте к десятой закономерно приходится принимать решение - либо вырубить нафиг это занудство, либо дослушивать до конца... второе решение, полагаю, будет принято немногими.
Целевая аудиторий этого альбома крайне малочисленна, потому как с точки зрения продвинутых металистов «Nullify» звучит всё-таки слишком аморфно и однообразно, а для любителей эмбиента и индустриальной музыки - наоборот, чересчур «металично». Справочно замечу, что в BUNKUR'ном окружении имеется одноразовый проект PLANET AIDS (именно он упомянут в первом абзаце), выпустивший единственный одноимённый релиз в 2004 году и тоже исполняющий эмбиентный металл с сатанинской идеологией. Так вот тем, кому «Nullify» покажется интересным, но слишком экстремальным и занудным, целесообразно ознакомиться с ПЛАНЕТОЙ СПИД - схожие помыслы там выражены проще, доступнее и вдвое короче. Ну а сам «Nullify» - удовольствие для немногих...
RadioDesolate6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1028 ноя 2009