Split

« Black Mass Ritual / Beyond Ye Grave "Grave Ritual" »

Split "Black Mass Ritual / Beyond Ye Grave "Grave Ritual"" Год

Split

Nomos Dei Productions

Black Mass Ritual
1Shimmering Black Blood
2Satanic Visions Of Death
3Black Mass Ritual
4The Gate Of Nanna (BEHERIT Cover)
5Satanic Blood (VON Cover)
Beyond Ye Grave
6Black Winds Of Seth
7Eyes Of Destroyer Are Open
8Ruined Light Empire
9Personification Of Sin
Black Mass Ritual:
Necro Sadist - vocal, guitar, bass,
Necrogoat - drums, guitar.

Beyond Ye Grave:
Hater - vocal, guitar,
Sallustias - bass.

Последний на момент сочинения этого текста релиз “Nomos Dei” объединил в себе наработки двух Black Metal-дуэтов по обе стороны океана: против жуковцев BEYOND YE GRAVE выступили BLACK MASS RITUAL из американской Вирджинии... и если Hater/Sallustilas прежде успел укрепиться в памяти фэнов регулярными выступлениями и полноценной работой (с моей стороны на «Reaping the Creation of god» недавно был написан достаточно хвалебный отзыв), то тандем Necro Sadist/Necrogoat мне совершенно неизвестен - молодая андеграундная группа, фигле там... издатель, в свою очередь, предоставил лаконичное кладбищенское оформление и тираж в 500 компакт-дисков.
В первой - американской - части сплита переизданию подверглось единственное прошлогоднее демо «Black Moon Sacrifice», состоящее из трёх собственных произведений и двух переработок программных композиций BEHERIT и VON – «The Gate of Nanna» и «Satanic Blood». Возможно, в перспективе своё творчество авторы видят иначе, но здесь это подпольный Black Metal с примитивной подачей и довольно небрежным звучанием. Гитара, бас, барабаны и хрипящий вокал такт за тактом нарезают простые чётные риффы, которым не удаётся ни раскачать, ни напугать слушателя. Как мне показалось, сочинения вдохновлены классикой в лице PROFANATICA, однако серьёзно уступают ей во вдохновенности и выразительности написанного. Особенно чётко это ощущается при сравнении перепевок «козлиной» классики с исходниками - в интерпретации BLACK MASS RITUAL не ощущается свирепости и мрачной атмосферности, присущей тем культовым записям... особых достижений за BLACK MASS RITUAL я не ощутил, равно как и ценности для жанра в целом и потенциальных слушателей в частности - так что никаких и веских аргументов в пользу публичного издания «Black Moon Sacrifice» не уловил.
Второй - российский - участник отметился относительно свежим материалом, рождённым между 2008 и 2009 гг. и получившим сводное наименование «Eyes of Destroyer are Open». Первый же квадрат «Black Winds of Seth» сражает наповал: в сравнении с прошлогодней работой «Reaping the Creation of god», творческий почерк жуковского дуэта стал на порядок твёрже, а музыка - мощнее и убойнее. Hater, Sallustilas и безымянная драм-машина (которую пора уже поменять на полноценного барабанщика) в течение двадцати минут прессуют слух массивной стеной мясных риффов с внятными мелодичными очертаниями, позволяя отдохнуть во время коротких среднетемповых переходов. Все четыре композиции слушаются буквально на одном дыхании благодаря несложным, но очень эффектным сюжетным развязкам и убедительному саунду, который на сей раз получился плотным и весьма брутальным. С точки зрения музыкальности жуковцы не изобрели ничего новаторского - любителям хитроумных решений и всевозможных диссонансов материал может показаться слишком простым, однако своё в нём отыщут приверженцы прямолинейной агрессивной подачи навроде передовых групп начала ХХ века. Кроме того, этот материал BEYOND YE GRAVE отчётливо напоминает прошлогодний полноформатник ITHDABQUTH QLIPHOTH как высоким профессионализмом музыкантов, так и общим музыкальным мышлением - неспроста они издавна шагают рука об руку. В-общем, тут есть что послушать и что переслушать, и на мой вкус это одно из лучших Black-металлических произведений этого года.
Мораль сей басни такова: впредь издателю следует более ответственно относиться к подбору участников для сплит-альбомов, так, чтобы уровень одних соответствовал уровню других. Вполне возможно, что силами этого сплита BEYOND YE GRAVE получат определённую известность в Штатах, потому как вряд ли часть тиража не уйдёт в те края на дистрибьюцию при наличии всех необходимых для этого условий... а пока «Grave Ritual» лишний раз укрепил моё мнение о «нашем» Чёрном Метале как одном из наиболее убедительных в настоящее время и не уступающем достижениям зарубежных единомышленников.
RadioDesolate7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1028 ноя 2009