27 июн 2023 : Новое видео ELOY

Progressive Space Rock

1The Refuge (4:54)
2The Secret (7:45)
3Age of Insanity (7:56)
4The Challenge (Time to Turn, Part 2) (6:44)
5Summernight Symphony (4:22)
6Mystery (The Secret, Part 2) (9:00)
7Thoughts (1:22)
Frank Bornemann / lead vocals, guitar
Michael Gerlach / keyboards
Hannes Folberth / keyboards
Klaus-Peter Matziol / bass
Bodo Schopf / drums, percussion

29 ноя 2013
Не знаю почему тут так плохо отзываются о последнем альбоме немцев, как по мне - просто отличнейшая пластинка, не Colours конечно, но этого и не нужно спустя более, чем через 30 лет.

Одна из старейших и самых уважаемых немецких прогрессивных формаций Eloy, тем не менее, даже в лучшие свои времена оставалась в тени или лучше сказать втором эшелоне арт-рока. Прошло уже больше 10 лет со дня выпуска предыдущего альбома и вот Франк Борнеманн и компания восстали-таки из мертвых и выпустили новый лонгплей. Что же можно сказать по поводу нового творения ветеранов? Ну, во-первых, при прослушивании не возникает ни малейшего сомнения, что это тот самый Eloy. Группа не изменила себе ни на йоту - музыка представляет собой все тот же психоделический космический рок и вообще, альбом вызывает много ностальгических воспоминаний и желание переслушать старые работы коллектива. В этом, как мне кажется, и заключается основной недостаток. Если вторая часть "Океана" звучала свежо и интересно, то от этого альбома остается впечатление какой-то вымученности и полного отсутствия новых идей. Второй недостаток - бледность самого материала. Казалось бы, вроде все на месте, и атмосферные клавиши (аж 2 клавишника постарались) и флегматичный голос Борнеманна, и гитарные завывания, да и атмосферность тоже присутствует. Вот только все это группа уже делала и, причем, куда ярче и интереснее. Сиквелы старых композиций "The Challenge" и "Mystery" получились очень близки к оригиналам, что тоже не красит группу, даже если целью было добиться преемственности работы. Как ни прискорбно, но альбом получился каким-то сереньким и за старичков становится очень обидно, - ведь кто знает, может быть, это их лебединая песня. За былые заслуги и ностальгическую атмосферу накину пару баллов.
Clayrhat6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 дек 2009

Всё течет, всё изменяется. А немецкая группа Eloy отмечает 40-летие своего существования, отмечает новым альбомом "Visionary", которого наиболее преданные поклонники коллектива ждали более 10 лет. За всё это время много воды утекло. Eloy выпустили немало альбомов, бесчисленное количество раз меняли состав, и лишь лидер коллектива Франк Борнеманн оставался неизменным участником. Менялись и жанровые рамки. Психоделика, спейс-рок, арт-рок, прогрессив... Но все же я уверен, что надо весьма сильно любить эту группу, чтобы восторженно отзываться о новой пластинке Франка и Со. Разумеется, "Visionary" звучит как Eloy (а кто ожида другого?), но все эти слегка пульсирующие ритмы, спейсовые усыпляющие мелодии с чистеньким, как кожа младенца, звуком... Альбом явно предназначен для фанатов группы и только для них, так как с подобным материалом немцы вряд ли завоюют хотя бы одного неофита. Все 42 минуты, что длится данный релиз, создается и крепнет впечатление, что ты плывешь в лодке по озеру, где ни ветерка, где никто и ничто не тревожит гладкую, как поверхность зеркала, воду. Подобное исключительно безмятежное приключение просто не сможет ничем запомниться, как не запоминается перекушенный находу пирожок. Гудят неторопливо и монотонно клавишные, спокойный приятный голос Борнеманна что-то напевает, без надрыва и других эмоций постукивают ударные... И вот опять проблема. Рука не поднимается поставить этим ветеранам 5 баллов. Так что опять иду на сделку с самим собой.
(Альбом предоставлен компанией "Союз")
ixtiandr6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1016 мар 2010