Faustus

« ...And Still We Suffer »

Faustus "...And Still We Suffer" Год

6Nothing Stands
7Godhead
8Obliveon
9Final Step (live)
10Barrel Of The Gun (live)
11They Walk Among Us (live)
12The Hell We Make (live)
13Erosion (live)
Kirk O`Malley – drums
John Stahlman – bass

Curran Murphy - 2nd guitar on 9 – 14
Produced by Mike Foss
Recorded at Stapping Stone Recordings, mixed by Mike Foss. Live tracks recorded at the Phoenix Underground, mixed by Lenny LaPolla at Black Sheep Records.

Такой практически уже динозавр мутно-металлического андерграунда как Faustus обычно описывается, как нечто для любителей Watchtower, Toxik, Heathen и иже с ними. Что ясно – это то, что мы имеем дело с неким странным техно-трэшем. Ничего общего с витиеватыми академическими выкрутасами Realm или Toxik, ничего общего с взрывом композиционных структур а-ля Watchtower («О-па, а что, уже новая песня началась?!»), а тем более, с таким клоном Metallica как Heathen. Однако лязгающий, напористый, иногда вылетающий уже в death-thrash, материал довольно сложен структурно, хотя и обходится без длиннющих слащавых минорных соло на гитаре или особенно филигранных риффов. Иногда возникает впечатление, что Faustus даже и не собирались как-то особенно ваять нетленку на все времена, а просто не захотели делать своим слушателям работу легче. Поэтому всю дорогу они звучат, как трактор на разных скоростях – мясистые гитары на подкладке туго хлопающего баса. В общем-то, более близко описать эту булькающую кашу раскалённого железа можно при помощи двух сравнений – Sadus и Exhorder. Разбирать песни по отдельности чрезвычайно трудно – и, может быть, в этом значительный минус альбома: в монотонности. Но лирикой Faustus радуют: мрачная рефлексия терзаемого реальностью субъекта. «... And Still We Suffer», а вот человечки на обложке, можно сказать, уже отмучились.
Относительно недавно переизданный MDD диск содержит убедительные свидетельства с живых выступлений банды из 1999, где на гитаре пилил некий Кёррен Мёрфи из Annihilator и Nevermore. (Кроме того, Faustus стебают Anthrax). Ещё один экспонат в коллекцию для любителей и любительниц различных из кунсткамеры.
Inner-Self7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 ноя 2009