Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
18 июн 2021 : Музыканты TYPE O NEGATIVE, LUCIFER, THE HELLACOPTE...
8 мар 2021 : Новое видео JEFFERSON STARSHIP
25 авг 2020 : Видео с текстом от JEFFERSON STARSHIP
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Jefferson Airplane


« After Bathing at Baxter's »



Jefferson Airplane "After Bathing at Baxter Год

1967



Формат

CD Album



Стиль
Dark Psychedelic Rock


RCA Records

Оценка

10

/10





N Название
1The Ballad Of You And Me And Pooneil
2A Small Package Of Value Will Come To You Shortly
3Young Girl Sunday Blues
4Martha
5Wild Tyme
6The Last Wall Of The Castle
7Rejoyce
8Watch Her Ride
9Spare Chaynge
10Two Heads
11Won't You Try/Saturday Afternoon
Состав группы->
Grace Slick - vocals, piano, recorder
Marty Balin - vocals, guitar
Paul Kantner - guitar, vocals
Jorma Kaukonen - guitar, sitar, vocals
Jack Casady - bass guitar
Spencer Dryden - drums, horn arrangement
Информация
RCA Studios, Los Angeles, CA, 1967



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Эх, кажется, забыли на Дарксайде про классную работу Джефферсонов. Что же — это поправимо. С радостью расскажу об альбоме!

В ноябре 1967 года эта пластинка заняла 17 место в Billboard 200. Думаю, что отличный материал "Бакстера" незаслуженно попал в тень хитового альбома "Surrealistic Pillow", который залил всю Калифорнию кислотно-радужным настроением.

"After Bathing at Baxter's" — действительно Dark Psychedelic. На пластинке почти нет позитивной атмосферы "Таблетки", зато полно мрачной медитации и сюрреалистических трипов по тёмным закоулкам подсознания. Музыка тут жёсткая, колючая — ребята стали играть больше дерзких соляков, появились атмосферные басовые партии, да и сами мелодии походят на этакий сюр. Зато никуда не делся фирменный Jefferson-овский хор, где нереальный вокал Грейс словно укрывает голоса ребят.

На мой взгляд, группа решила потестировать гаражный саунд, замешанный с ЛСД-шным психоделом.

Те, кто любит технику, запилы и самолюбование — сразу предупреждаю — на пластинке этого нет. Но в том и прелесть этих моментов, что ребята просто играют то, что ощущают. Они вложили в свои иногда колючие, иногда тихие, иногда резкие соло свои души. Просто закройте глаза и слушайте музыку. Примите её той, какая она есть.

Я не буду разбирать каждый трек пластинки — вы сами всё услышите. И напористые пассажи в "Wild Tyme", и очаровательные в своей небрежности мазки в "Young Girl Sunday Blues". Обещаю только тем, кто рубит фишку в хорошей музыке, что проходных песен на альбоме нет.

Впрочем, на альбоме есть и радостная нотка. Это открывашка "Баллада о нас и Пуниле". Здесь Джефферсоны рубят как раз в духе "Пилюли". Это четыре минуты позитивной музыки, шаманского многоголосья, звонких зафуззованных гитар и волшебных мелодий Карпатских гор. Интересно, правда, что записан трек не так звонко, как бы он мог звучать на "Таблетке" — здесь музыка играет будто сквозь лёгкую и мрачноватую пелену.

Тяжело выделить отдельные треки — они все хороши. Но мне интересно, чего там забористого попробовали ребята? Потому что на "Rejoyce" Грейс начало заносить в её любимые испано-восточные мотивы, а финал песни вообще превратился в трибьют "Испанских зарисовок" Майлса Дэйвиса. Хотя, нечему тут удивляться — Грейс сама говорила, что во время записи "Surrealistic Pillow" слушала "Sketches of Spain" до тех пор, пока "пластинка не выжгла ей мозг".

Нашлось на пластинке место и для авангарда. После "Пунила" идёт весьма странный трек "A Small Package...". Это шум, на фоне которого играет звонкий ксилофон и хохочут в истерике люди. Нечто в духе Сида Баррета.

Зато на второй стороне пластинки есть 10-минутный инструментал "Spare Chaynge". Этакое путешествие по иной реальности, где гипнотическая басовая партия с резкими гитарными вставками сначала напоминает миры Кира Булычёва или Тарковского, а потом вовсе превращается в психоделическую прогулку по древнему восточному городу с его минаретами и зубчатыми крепостями.

Резюме: бесспорный must-have для любителей психодела и музыки 1960-х. Особенно повезёт тем, у кого есть проигрыватель. Такая музыка раскрывается только на виниле. Я слушал американский первопресс 1967 года на RCA Victor.

Те, кто любит аудиофильское качество записи — оставьте этот альбом тем, кто умеет слышать музыку. Они оценят, потому что запись отлично передаёт психоделическую атмосферу второй половины 1960-х.
Den_the_Rockfan10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1027 авг 2021


~



просмотров: 7509    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом