10 апр 2023 : Первое видео MAGMA

Bruno Ruder / Fender Rhodes
Philippe Bussonnet / bass

with:
Emmanuel Borghi / piano
Himiko Paganotti, Antoine Paganotti, Claude Lamamy, Marcus Linon and Pierre-Michel Sivadier / voices

Есть группы, к которым можно без зазрения совести применить эпитет "уникальный", и французский ансамбль Magma как раз из таких, причем самобытность и оригинальность музыки этого коллектива проявляется исключительно во всем. Аналогов вы не найдете. Новый альбом, честно говоря, застал меня врасплох. Конечно, еще недавно музыканты порадовали концертной записью и переизданием старых работ, но все же выпуск нового студийного творения под номером 10 в своей 40-летней истории - это событие. О группе можно писать статьи и даже книги, но остановимся на новом альбоме. Гениальный барабанщик и лидер группы Кристиан Вандер создал настоящую вселенную, цивилизацию со своей собственной культурой. Все тексты написаны на придуманном им "кобайянском" языке, и каждый альбом объединен единой концепцией. Что же можно рассказать о музыке группы тем, кто ее не слышал? Ну, она очень сложна для восприятия: тут вам элементы и джаза (Вандер - один из лучших джазовых барабанщиков), и оперы, и безумные хоралы, и какие-то причудливые, неземные звуки, клавесин, перкуссия... В общем, чтобы составить какое-то впечатление, это надо слышать. Стоит упомянуть о прямо-таки невероятной энергетике живых выступлений группы. Мое мнение - альбом является безусловным шедевром авангардного искусства.
Clayrhat10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 ноя 2009