Forlorn

Sanrabb - Vocals
Alvarin - Guitars, Keyboards
C. Worhn - Guitars, Keyboards
Solheim - Drums
All songs written by Forlorn. Produced by Forlorn.
Engineered and mixed by Oyvind Grodem.
Recorded and mixed at Mansio Studio.

Cover Art, Layout Design by C. Worhn & Sum Alvarinho
1. Lik Av Falne Menn

Med blanke sverd
Mot kongens menn ventet grusom hevn
og ei gudene kunne hjelpe dem ne

Ravnen kom, glupsk og gredig
for e fretse: lik av falne menn

Spydene strakk seg etter smertefull dиd
hjelmer knustes av ulvhedners иks
Fem hundre menn av baneser falt
i h¦rskarenСкрыть/показать

Хотя обычно все это народничество и поганские красивости абсолютно не трогают меня, но истинный талант кладет на лопатки даже таких скептиков как я. Уж чего-чего, а таланта норвежской группе Forlorn на заре своей карьеры было не занимать. Их первая полноформатная работа "The Crystal Palace" получилась прущей, запоминающейся и яркой в своей выразительной мелодичности. Жаль, что после этого классного во всех отношениях релиза группа изменила концепцию творчества, с головой ушла в поиски и метания, и в конце концов бесславно издохла. А каким многообещающим было начало... Альбом "The Crystal Palace" вышел искренним, насыщенным яркими чувствами и непритязательно красивым без излишних вычурных вензелей и соплежуйства. Ближайшими параллелями с представленной на этом диске музыкой будут ранние работы Enslaved, Kampfar, Mock, а также Falkenbach. Правда, творчество Forlorn заметно менее агрессивно и боевито. Тут правит бал туманная атмосферика северных фиордов и поросших чахлыми сосенками прибрежных утесов, которые грудью встречают соленые морские ветры. Достигаемый эффект присутствия завораживает. Не сильно шустрое музыкальное полотно выполнено на симпатичном, шершавом звуке, какой был очень моден в Норвегии в девяностых. В меру напористый, но в то же время созерцательный и задумчивый квази-черный метал пронизан запоминающейся возвышенной мелодикой, косящей под северное народничество. В немалой степени нагнетанию атмосферы способствуют по-правильному величественные клавишные рулады, обилие романтичной моченой акустики, а также суровые хоровые распевы. В качестве вокала преобладает все же хриплый скрим, и это правильно. Принадлежит сей скрим Санраббу, вокалисту известной группы Gehenna. Со своими обязанностями певца Санрабб справился великолепно, его же перу принадлежат и тутошние стишата, которые с высоты сегодняшних дней воспринимаются с улыбкой. Но будем же снисходительны, сделаем скидку на его тогдашний возраст. Да и не так уж криминальна здешняя лирика, если вдуматься. Российские родноверы в своих бесчисленных проектах и в наши дни выдают куда как более корявые "откровения". Необходимо отметить и недюжинную техническую подготовку музыкантов - все сыграно должным образом, без ляпов, несколько даже изящно и элегантно. При этом обошлось без выпендрежа - участники коллектива не заостряют внимания слушателя на своих умениях и навыках. Как по мне, то ритм-секцию можно было сделать и понапористей, но, в принципе, большого значения для данной музыки это не имеет. В целом же, релиз получился более чем убедительным - живым, насыщенным, сурово-возвышенным и романтически-отстраненным одновременно. Все здесь уместно и любо, каждый штрих способствует целостности полотна. Суровые норвежские ландшафты так и оживают перед внутренним взором слушателя. Погрузитесь же в эту старину!
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 янв 2010