Ordalion - Ордалион

Клем – гитара
Трудвар – бас
Горгот – ударные
сессионные музыканты:
Оксана Донюкова – вокал (7)
Александр Дронов – клавишные
Тексты, музыка и аранжировки - ОРДАЛИОН.
Альбом записан, сведен и мастерингован на студии ДАЙ-Рекордс, г. Москва, 2008-2009 г.
Звукорежиссер - Евгений Виноградов.
Запись барабанов - студия "Гигант-Рекорд", г. Москва.

Обложка - Александр "Kwaadnar" Балинец.

Кто куда, а ОРДАЛИОН все туда же… В мелодичный черный металл. И вроде бы изменения по сравнению с дебютным альбомом произошли изрядные: клавишные из разряда ведущего инструмента перекочевали в сугубо вспомогательные, создавая атмосферный фон где-то там на заднем плане, даром что музыканты заручились помощью самого Александра Дронова, – а все равно, ассоциативный ряд STIGMATIC CHORUS, SINFUL… хочется продолжить именно за счет ОРДАЛИОН. Мелодии продолжают развиваться в ключе темной романтики, гитарный рисунок остался без изменения, как не изменилась и «вампирическая» вокальная манера Зоргула. Так что, той части публики, которая не приветствует какие-либо пертурбации, музыканты, конечно, потрафили. Благо, что необходимое количество хитов, без которых в выбранном ими стиле делать нечего, на альбоме присутствует: «Серые Птицы», «Я видел Бога!!!», «Влюбленный в Луну» с добавлением искус[а]тельного девичьего голоса – все это номера, достойные присутствовать на любом сборнике the best of… Вместе или по отдельности. Для тех, кто любит погорячее припасены достаточно жесткие «В эпицентре огня!!!» и «Живодерня»… Не обошлось, как водится, и без парочки проходных номеров. Но в целом уровень ОРДАЛИОН выдерживают, не стремясь за пределы русскоязычной среды обитания и не собираясь соответствовать неким надуманным «европейским» критериям. Отсутствие неожиданностей и приверженность собственному стилю – лучшие характеристики для «Комы Души». Так бы, собственно, все и закончилось – ко всеобщему удовлетворению, если бы не последний трек, полный «аццкой» иронии и «доброго» сарказма. Собрав классический набор самых пафосных штампов: воинственную простую мелодию, «героические» гитарные проигрыши, трэшевую ритмику, зловещую гроул-интродукцию в середине - музыканты сопроводили их текстом, настолько «убойным», что остается только снять перед парнями воображаемую шляпу (все равно она бы упала от смеха). «Мы взорвем вашу Явь, мы войдем в ваши сны… / Мы червями вползем в организмы… / Мы – Вселенского Мрака и Ночи сыны / Мы разносим чуму Сатанизма!!!». На этом – занавес, артисты снимают зловещие маски, под которыми оказываются улыбающиеся лица, а зал, доселе с замиранием сердца внимавший представлению с облегчением вздыхает… Ведь все это только игра – а вы что подумали?
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 ноя 2009