L'oiseau Tyloburdo - Птица тылобурдо

« Птица тылобурдо - концерт в капелле Святого Духа »

L Год

16Ох, да летал сокол по вишению
17У ворот берёзушка стояла
18Ковано-бушовано колесо
19Уж ты сад
20Птица Сирин (заговор на любовь)
21Последняя песня травы
22Странный
23Рыбка
24Что ты пела, Луна?
25Можно, я завтра к тебе приду?
26Ковано-бушовано колесо (bonus)
Марина Санникова – вокал, блок-флейты, окарина, перкуссия, варган
Мария Курихина – вокал, блок-флейты, окарина, перкуссия, варган
Ольга Мальцева – вокал, блок-флейты, окарина, перкуссия, варган
Юлия Рябова – вокал, блок-флейты, окарина, перкуссия, варган
Мария Камышева – вокал, блок-флейты, окарина, перкуссия, варган
Ирина Рогалева – вокал, блок-флейты, окарина, перкуссия, варган
Запись в Eglise du Saint Esprit города Aix-en-Provence.

Концерт записан 27 октября 2007 года.
Запись и сведение - Valentin Gilbert.
Мастеринг - Валерий Мустафин (студия "Сибирский Тракт", Казань)

Ижевская группа с диковинно звучащим для русского уха названием ПТИЦА ТЫЛОБУРДО определяет свое творчество как «развитие этнической и авторской традиции в условиях мегаполиса», соединяя традиционную фольклорную музыку с роком и джазом. При этом как главный художественный прием используется женский многоголосный вокал, призванный создать аутентичную «этническую» атмосферу. Впрочем, концертный альбом, записанный во французском городе Экс-ан-Прованс осенью 2007-го года пошел в несколько другом направлении. Здесь удмуртские девушки практически не позволяют себе экспериментов с народными песнями, представляя их слушателям в первозданном виде, что выглядит, конечно, любопытно и познавательно, но честно говоря, довольно скучно. Наверное, в строгой атмосфере католического храма такой подход к музыке был оправдан, но в записи народные удмуртские и русские песни смотрятся слишком аскетично и академично. Лишь в конце каждого из блоков (удмуртского и русского) ПТИЦЫ позволили себе расправить крылья и вдоволь поимпровизировать над вторым «Сюан крезем» и над песней «Уж ты сад», слегка разрядив обстановку и вызвав в зале лишние аплодименты. Впрочем, наверное, знатоки фольклора обнаружат отступления от канона и в прочих номерах программы (джазовая перкуссия, например, звучит постоянно), но, повторю, для человека более-менее неискушенного в тонкостях народной музыки Русского Поволжья и финно-угорского Предуралья представленная девушками программа покажется академичным монолитом. То есть, как раз тем, от чего ПТИЦЫ пытались изначально уйти, дав народной музыке новую жизнь в современных условиях. Особняком стоит третий блок сет-листа, на котором представлено собственное творчество группы и ее друзей. Здесь девушки попытались представить нео-фолковые, фолк-роковые и джазовые номера практически без инструментальной поддержки. Получается это у ПТИЦ просто здорово, но с прочим материалом, представленным на диске, коррелирует с большим трудом. Одни абсурдистские тексты про запуск рыбок в космос или погонь за всем окружающим с молотком чего стоят. Они словно проводят водораздел и подчеркивают огромную разницу между аутентичной народной музыкой и актуальным искусством… На студийных альбомах группы эту пропасть девушки преодолевают без труда, но концерт во французском храме, наверное, так и останется экспериментом, результат которого точной оценке не поддается.
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 4 ноя 2009